Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президенты Польши и Словакии выступили против Nord Stream 2

03.10.2015 в мире
Президенты Польши и Словакии выступили против Nord Stream 2

Дело российско-германского газопровода будет обсуждаться на ближайшем саммите Вышеградской группы в Венгрии.

Об этом заявили Анджей Дуда и Андрей Киска после встречи в словацком Червеном Клашторе. Как сообщает Polskie radio, ответ строительства газопровода должна дать усиленная Вышеградская четверка, пишет "Европейская правда".

"Надо на ближайшей встрече Вышеградской группы четко поставить это дело. Надеюсь, что вся группа скажет в этом деле единогласное нет. Это не дело бизнеса, как часто говорится в СМИ, это на самом деле политические решения. В любом случае такая инвестиция как Nord Stream-2 имеет мощные политические последствия. Последствия, с которыми мы должны решительно не соглашаться, потому что они противоречат нашим интересам, и Польши и Словакии", - заявил президент Польши Анджей Дуда.

"Главное, что по поводу Nord Stream-2 наши взгляды совпадают, это та проблема, где мы стоим на одной стороне. На саммите на следующей неделе мы подробно обсудим это. Но, на Балатоне мы также будем дискутировать и по вопросу иммигрантов", - добавил словацкий президент Андрей Киска.

Напомним, в начале сентября представителиГазпрома, а также немецких концернов E.ON и BASF Wintershall подписали соглашение о строительстве Nord Stream-2. Новый поток сможет транспортировать 55 млрд. кубометров газа из России в Германию по дну Балтики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]