Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцы о военной базе в Бобруйске: Это может дорого стоить и нам, и белорусам

04.10.2015 общество
Украинцы о военной базе в Бобруйске: Это может дорого стоить и нам, и белорусам

В Украине пристально отслеживают ситуацию с российской военной базой, которую предполагается разместить в Беларуси.

Подробностей об этой авиабазе минимум - ни российская, ни белорусская сторона до этого времени не дают никакой официальной конкретики. Также не декларируется, сколько самолетов будет там базироваться, какие это будут самолеты и сколько личного состава предполагается прислать в Беларусь. Официальный Киев неоднократно заявлял, что российская авиация может наносить удары с территории Беларуси и по объектам на территории Украины.

Украинский корреспондент «Радыё Рацыя» Мартин Война опросил жителей пограничного с Беларусью Чернигова: что вы думаете о российской военной базe в Беларуси?

Елена Игоревна, учитель младших классов: «Полагаю, что все, касающееся российских военных, может иметь угрозу не только для Украины, но и для тех государств, на территории которых будет находиться такой военный объект. Нельзя верить ни обещаниям русских, ни их гарантиям. Белорусский правитель совершает большую ошибку, и это может дорого стоить и белорусам, и нам, их соседям».

Владимир Николаевич, отставной военный: «Создание российской базы в Беларуси имеет две цели. Во-первых – показать Европе свою военную мощь. Мол, сейчас наша база близко к вашей границе, и нам легче будет вас бомбить. Второе направление - создать угрозу для Киева с севера. Ведь до Киева так совсем близко. Поэтому они так и делают. Политика - не одна волна, здесь много нюансов».

Ирина, кассир в продуктовом магазине: «По моему мнению, уровень техники сейчас такой, что если будет полномасштабное вторжение русских в Украину, то это авиабаза в Беларуси не повлияет. Нас будут уничтожать различными "Градами", "Ураганами" и так далее. Когда была война на Донбассе, там использовалось разное вооружение, кроме бомбардировочный авиации. Наверное, не было команды. Если будет команда - они прилетят и из Саратова, и из Актюбинска, и из Москвы - независимо, будет в Беларуси та база или ее не будет».

Дмитрий Мамчур, политолог: «Создание российской базы в Беларуси - это прежде всего знак. Знак чего? Взаимной любви белорусской и российской политических элит с передачей россиянам определенных функций. Как когда-то монголам нужны были опорные пункты вдоль Великого шелкового пути, так и россиянам нужны базы. Это, как флажок - мол, наша территория, мы здесь имеем определенное количество российских штыков. Военные базы очень редко организуются только для того, чтобы угрожать кому-то одному. Военные базы всегда многофункциональные. А российскую базу в ваше стране можно использовать и для расширения влияния в той же самой Беларуси. А также - и для дополнительного давления на Минск».

Соглашение о российской военной базе в нашей стране будет действовать в течение 15 лет и автоматически продлеваться каждые пять лет, при условии согласия российской и белорусской стороны.

Напомним, что сегодня на площади Свободы в Минске в 17.00 начнется акция против российских военных баз в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]