Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон согласился на сохранение власти Асада

05.10.2015 в мире
Лондон согласился на сохранение власти Асада

Президент Сирии Башар Асад может еще в течение нескольких лет номинально сохранять свой пост, если это поможет прекращению гражданской войны в стране. Об этом, как сообщает Reuters, заявил глава МИД Великобритании Филип Хэммонд.

«Если цена этому [прекращению конфликта] будет состоять в том, что Асад останется на какой-то период времени номинальным главой государства, то будет ли меня действительно волновать, идет ли речь о трех днях, трех неделях или даже большем сроке? Я так не думаю», — сказал министр.

В то же время Хэммонд подчеркнул, что Великобритании необходима «абсолютная» уверенность в том, что Асад не будет участвовать в дальнейшем в политической жизни Сирии и не выдвинется на президентские выборы.

Министр также выразил уверенность, что в настоящий момент провести голосование на основе демократических принципов невозможно. «В стране, где 250 тысяч человек были убиты и 12 миллионов человек стали беженцами, и половина из которых бежала за пределы страны, как можно говорить о свободных и справедливых выборах?» — заметил Хэммонд.

При этом Хэммонд добавил, что пока у Запада нет соглашения с Россией и Ираном относительно передачи власти в Сирии. Глава британского МИД назвал Россию угрозой международной системе, однако признал, что Москва по-прежнему играет важную роль на Ближнем Востоке, и что Великобритания не может позволить себе игнорировать Россию при проведении переговоров по Сирии. «Нам просто нужна Россия, которая принимает существующие правила системы... и не прибегает к военной силе каждый раз, когда не получает желаемого», — добавил он.

30 сентября об отказе от требования немедленной отставки президента Сирии Башара Асада заявил госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что сирийский конфликт невозможно решить без вовлечения в политическую жизнь Сирии суннитов, что займет «некоторое время». Немедленная отставка Асада может привести к «краху» и разрушению гражданских институтов Сирии, выразил уверенность госсекретарь.

С 30 сентября Воздушно-космические силы (ВКС) России проводят на территории САР операцию против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ). Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, к которому с соответствующей просьбой обратился Башар Асад.

Западные страны, в отличие от России, выступают против того, чтобы Асад оставался у власти. При этом они участвуют в бомбардировках объектов запрещенного в России ИГ на территории Сирии и Ирака.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Его жертвами, по данным ООН, стали более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков оппозиции.

Прим. «Ленты.ру»: ранее в прямой речи Хэммонда говорилось о том, что Асад может остаться у власти на три года, однако агентство Reuters сообщило об ошибке в данной цитате.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]