Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Канфер: Вернуть Беларусь в «русский мир» уже не удастся

05.10.2015 общество
Леонид Канфер: Вернуть Беларусь в «русский мир» уже не удастся

Известный журналист — о переменах в Беларуси.

Леонид Канфер в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» поделился впечатлениями от посещения Минска.

«Впервые за все пятнадцать лет, что сбежал от Лукашенко, приехал в Минск и почувствовал: Европа, - пишет он. - То ли Москва так успешно изолирует себя, то ли Минск действительно дрейфует в сторону Запада, но Европа. Да, в центре все еще своя «Манежка», то тут, то там - российские бренды. Да, и колхоз-совхоз в виде ярмарок и скоморохов, совковая социальная реклама, но при этом... Центр уже другой. Уже - улочки, каких не встретишь в Москве. Без пафоса, с уютными цветочными верандами... Пабы, кафешки, клубы.

А главное - люди. Откуда-то - молодежь: какая-то беспонтовая, интеллигентная, с айпадами, айфонами, без агрессии, без «быдлячества» и жлобства... Улыбчивая такая... Официанты - манерные, вежливые, готовые придти на помощь, усадить, согреть и вовремя убрать. Откуда это все? Где-то уже вовсю говорят только по-белорусски - и персонал, и посетители. А рядом с кафешкой - фотогалерея, книжная лавка... И вот этот памятник в районе площади Свободы - Магдебургское право. Не московское - магдебургское. То самое, которому уже лет пятьсот.

Такое чувство, что появился новый культурный слой. Несмотря на весь совок и пиздешь про братство с Россией. Беларусь без всяких революций, так, по-партизански, дрейфует в сторону Европы. Не говоря уже о сырах на прилавках и польских яблочках. И в один прекрасный момент окажется, что белорусский тренд - не трактора и «БелАЗы», не Лукашенко с Колей, а эти улочки, кафешки и молодежь, для которой нет границ - где жить, работать, учиться. И вернуть это обратно в «русский мир» уже не выйдет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]