Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Кулаков: Только уличные протесты могут что-то изменить

05.10.2015 политика
Леонид Кулаков: Только уличные протесты могут что-то изменить

Минского таксиста Леонида Кулакова называют Патриотом. 

Леонид Кулаков — личность интересная. Простой таксист, является активистом «Европейской Беларуси», принимает участие в протестных пикетах и акциях оппозиции, после которых нередко сидит на сутках. Причем, как отмечает сам Леонид, до 50-летнего возраста политикой он вообще не интересовался, пишет «Наша Нiва».

Кулаков родился в Минске. В пять лет, потерял родителей, попал в интернат. Потом была служба во флоте, штурманом в Североморске. Во время прохождения службы приехал в Минск в короткий отпуск и познакомился с женой. Справили свадьбу, Кулаков дослуживал срок уже будучи женатым.

После службы вернулся в Беларусь: как говорит сам, не захотел менять Минск на Мурманск.

В 1989-м у него родилась дочь.

«На выборы-94 я даже не ходил. Кто у нас президент, кто премьер — меня не интересовало. Все 90-е я был совершенно аполитичным, — говорит Кулаков. — Я работал исполнительным директором в организации, которая занималась экспортом техники: МАЗ, МТЗ. Мы помогали разгружать заводы. Но в 2006 году частным фирмам запретили быть посредниками. И бизнес наш развалился. Я пошел в таксисты».

И потихоньку, говорит Леонид, он стал понимать, что в стране не так все и хорошо.

«В бытовом плане меня все более-менее устраивало. Зарабатывал я нормально, даже как таксист. Но я начал понимать, что власть нужно менять. Нельзя, чтобы один человек руководил столько времени. Я сегодня называю его «Бульбашбашы», по аналогии с Туркменбаши», — шутит Леонид.

В 2006 году Кулаков голосовал за самого напористого кандидата — Козулина.

«После выборов Козулин призвал собравшихся поддержать тех, кого увезли на Окрестина. Ну, и я пошел. Там жестоко разгоняли, я видел это собственными глазами. [Имеется в виду шествие к изолятору на Окрестина в День Воли 25 марта 2006 года, которое было разогнано силовиками. Сам Козулин был задержан во время разгона и помещен в СИЗО. — Ред.]. И вот тогда я задумался», — вспоминает Кулаков.

Как стал «неслучайным»

19 декабря 2010, проголосовав за Андрея Санникова, Кулаков пошел на Площадь. Стоял в первых рядах, был избит милиционерами. По его словам, потерял сознание и очнулся только в машине скорой, куда его отнесли неравнодушные люди. В приемном покое сообщил, что его избила милиция на Площади. Врачи должны сообщать о случаях избиения. Соответственно, милиционеры приехали и увезли Леонида, но он чувствовал себя очень плохо, не понимал, что они от него хотят. Вскоре его отпустили.

«А через пару дней я слышал, как по ТВ говорили, что каждый, кто был на Площади, будет сидеть в тюрьме. И тут мне позвонили, сказали, чтобы я пришел в милицию. Все, думаю. Собрал себе пакет — теплые вещи, печенье, лук — пошел. Жену предупреждать не стал», — говорит Кулаков

Но после продолжительного допроса его отпустили.

«А потом, уже в январе 2011 года, я случайно узнал, что проводится пикет у здания КГБ в поддержку тех, кого задержали на Площади. Я решил пойти: мне было жаль людей, которых арестовали ни за что, — рассказывает Кулаков. — Пришел. А ведь я не знал никого. Сначала прибился к журналистам — думал, это и есть пикет. Потом заметил, что пришла группа людей с портретами политзаключенных. Подошел, попросил портрет Санникова. Дали. Стою, держу».

Вскоре пикетчиков задержала милиция. Сутки Леонид провел в камере. Вместе с ним был активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский. Они познакомились, пообщались. Затем — короткий суд.

«Судья мне говорил: «Вы же случайный человек здесь».

А я ответил: «Чувствую, что буду уже не случайным», — смеется Кулаков.

Леониду присудили штраф. Когда вернулся домой, жена не поверила, что ночь пробыл в милиции — была уверена, что без какой-нибудь любовницы не обошлось. Потом, когда убедилась, что муж не врет, спросила: «И что? И чего ты этим добился?»

Два флажка

«Жена никогда не одобряла того, что я делаю. Она думает так же, как и я, но боится. Даже сегодня говорит мне: «И что? Какой смысл в твоих акциях?» Зато дочь поддерживает. Она уже взрослая, замужем. Живет в Европе. И вот она всегда за меня», — рассказывает Леонид.

После суток в январе 2011 года он отыскал Винярского. Знакомство продолжилось. Первое время Кулакова не звали на акции и пикеты. Но потихоньку он начал ходить на разрешенные мероприятия: День Воли, Чернобыльский шлях. Во время акций Леонид старался держаться Винярского.

«Так и влился», — говорит Кулаков.

Начал ходить на акции в поддержку политзаключенных, акции солидарности с Украиной. Соответственно, стал попадать на сутки. В результате — пропускает рабочие смены.

«Руководство фирмы, где я работаю, относится ко мне с пониманием. Здесь мне повезло», — говорит Кулаков.

В салоне его машины два флажка: белорусский бело-красно-белый и украинский. Некоторые клиенты из-за этого не хотят к нему садится. Но чаще наоборот, завидев флажки в салоне, из ряда такси выбирают именно машину Кулакова.

Вонь и холод

Леониду Кулакову — 55 лет. Казалось бы, в таком возрасте проводить по несколько суток за решеткой непросто. Но он относится к этому по-философски.

«За свои конституционные права я выходил и буду выходить. И за это я не боюсь никаких репрессий. За нашу общую свободу мне не жалко на время потерять свободу свою собственную. И я понимаю, и не исключаю, что однажды это все может закончиться серьезным сроком. Но я готов. Ведь рано или поздно должно что-то измениться. Должно», — уверен Леонид.

Тяжелее всего, говорит он, было в Смолевичском изоляторе временного содержания, где в мае этого года Леонид отбывал 7 суток административного ареста. Кулаков был обвинен в несанкционированном пикете, который состоялся 25 апреля на Кургане Славы. Там он находился с бело-красно-белым флагом и плакатом «Оккупанты, вон». Судья Лина Бородич признала Кулакова и организатором, и участником «массового» мероприятия — одиночного пикета.

«Камера маленькая, в подвале, в ней полумрак, стены и пол — бетонные. «Шконки» из металла. Дневного света нет. Вместо туалета стояло 10-литровое ведро. Вонь постоянно была ужасная, меня все время мутило. И в этой вони мы с сокамерником ели, — вспоминает Кулаков. — Помещение очень холодное. Меня забрали из дома, я был легко одет, и меня постоянно там трясло от холода. Если закрыть окошко, будет немножко теплее, но будет стоять вонь. Если окно открыть, вонь немного исчезает, но будет холодно. Я называл это «камерой пыток».

Но, говорит Леонид, сотрудники ИВС относились к нему нормально: хоть на прогулки и не выводили, но всегда обращались к нему по отчеству и на вы, регулярно приносили кипяток, чтобы заключенные не замерзли окончательно.

«Еще меня называли Патриотом. Ведь на Кургане кто-то написал: «Свободу Надежде Савченко!». И когда меня на суде спросили, не знаю ли я, кто это сделал, я ответил: «Конечно, знаю! Патриоты!» — улыбается Кулаков.

Штрафы выплачивает из своей зарплаты. Шутит, что у нормального мужика «заначка» на любовницу, а у него — на штрафы за участие в политических акциях.

Власть боится только рабочих

С 2010 года Леонид — активист гражданской кампании «Европейская Беларусь». В оппозиционные партии его звали, но никуда он так и не вступил.

«Я голосовал за Санникова. И вступать в другую партию я посчитал предательством. Это неправильно», - говорит он.

На предстоящих выборах Кулаков будет наблюдателем. Но сам голосовать не собирается. Причем отмечает, что за нынешних кандидатов он и на Площадь бы не вышел.

Что-либо изменится, считает он, только тогда, когда весь народ покажет, что недоволен происходящим в стране.

«Иначе власть ничего никому не даст сделать. Народ должен выйти на улицы, выйти на площади, мирно, — уверен Кулаков. — Должны выйти рабочие, чтобы остановились заводы и фабрики. Только уличные протесты могут что-то изменить».

Леонид Кулаков, фото Сергея Гудилина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]