Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«ИГИЛ» продолжает сносить древнюю Пальмиру

05.10.2015 культура
«ИГИЛ» продолжает сносить древнюю Пальмиру

«Это как проклятие, которое постигло город. Я ожидаю лишь новостей, которые будут шокировать нас», — передает Reuters со ссылкой на заявлении главы агентства по охране древних памятников Сирии Маамуна Абдулкарима. Он добавил, что если Пальмира останется в руках боевиков, то город будет обречен. Абдулкарим отметил, что теперь боевики разрушают здания без какого-либо религиозного значения, пишет Forbes.

Триумфальная арка была возведена в II веке нашей эры, она была построена в римском стиле, а на вершине арки было нанесено имя императора, который приказал начать строительство арки.

1 сентября ООН подтвердила уничтожение группировкой сирийского храма Бэла, построенного в I веке нашей эры. Предположительно, до того как взорвать храм, боевики ИГBK публично казнили хранителя памятников Пальмиры Халида Асаада. 82-летний археолог вначале был похищен и подвергнут пыткам. Исламисты требовали выдать информацию о спрятанных сокровищах Пальмиры, а также подозревали ученого в контактах с сирийской разведкой. В итоге Асаад был обезглавлен, а его тело повесили на одной из древних колонн на площади Пальмиры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]