Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FT сообщила о роли России в срыве планов по созданию бесполетной зоны в Сирии

05.10.2015 в мире
FT сообщила о роли России в срыве планов по созданию бесполетной зоны в Сирии

Москва сорвала реализацию планов Вашингтона по созданию бесполетной зоны над территорией Сирии. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники в возглавляемой США коалиции.

Издание указывает, что изначально идея запрета полетов над страной исходила от Иордании и Турции. В результате переговоров, длившихся несколько месяцев, стороны практически договорились о создании безопасной воздушной зоны, чтобы положить конец «бомбардировкам режима Башара Асада, направленным против гражданских лиц на севере и юге Сирии».

Надежды на привлечение к реализации этого плана России провалились — собеседники издания предполагают, что его создание лишь ускорило вмешательство Москвы в сирийский конфликт.

5 октября глава Пентагона обвинил Москву в эскалации насилия в Сирии.

В конце прошлой недели США, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия предупредили Россию о серьезной обеспокоенности из-за вмешательства Москвы в ситуацию в этой арабской стране.

По версии этих стран, основная цель российской авиации — отряды умеренной оппозиции, противостоящие Асаду, а не террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ). Минобороны РФ такие обвинения отвергает.

С 30 сентября российские воздушно-космические силы (ВКС) проводят на территории Сирии операцию против ИГ. Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска. Другие государства, борющиеся с ИГ, включая возглавляемую США коалицию из 59 стран, не имеют такого разрешения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]