Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация Порошенко: «Нормандская четверка договорилась о доступе ОБСЕ к украинско-российской границе

05.10.2015 украина

Администрация Президента прогнозирует усиление санкций против России и боевиков в случае недопуска Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на не подконтрольную Украине территорию.

Об этом на брифинге сказал заместитель главы Администрации Константин Елисеев, передают "Украинские новости".

"Для нас принципиально важно, что доступ (ОБСЕ) должен быть предоставлен и на всей территории. Если доступ не будет предоставлен, это будет основанием для созыва трехсторонней контактной группы для урегулирования этого вопроса. Если этот вопрос не урегулируется - будет соответствующая сторона нести ответственность в контексте усиления санкций", - сказал он.

Елисеев отметил, что важным прогрессом лидеров в "нормандском формате" является достижение договоренностей о доступе наблюдателей ОБСЕ к украинско-российской границе.

До сих пор, по его словам, такого доступа не предоставлялось.

Замглавы Администрации сказал, что позиция Украины, Франции и Германии в отношении санкций против России, остаются неизменными.

Он добавил, что санкции будут действовать до тех пор, пока Россия полностью не выполнит договоренностей достигнутых в Минске (Беларусь) 12 февраля.

"Были попытки РФ смягчить санкции ЕС. Однако санкции будут действовать пока не будут полностью выполнены Минские договоренности", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]