Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники проводят «Неделю против смертной казни в Беларуси».

05.10.2015 общество

С 5 по 10 октября пройдет ряд мероприятий в Литве, Польше, Украине и Казахстане.

Об этом сообщает ПЦ "Вясна".

5 октября в Чернигове на площадке дискуссионного клуба "Экспертное мнение" (ул. Полуботки, 6А) состоится дискуссия по теме смертной казни с видеопросмотрами и открытием выставки тематических плакатов белорусского художника из Вильнюса Олега Аблажея. Начало в 17 часов.

Выставка продолжит свою работу в Образовательном Доме прав человека. Гость мероприятия - Любовь Ковалева, мать расстрелянного в 2012 году по смертному приговору Владислава Ковалева.

7 октября в Вильнюсе в Музее жертв геноцида (ул. Ауку, 2) пройдет дискуссия «Убийство по приговору», организаторами которой выступили Белорусский Дом прав человека имени Бориса Звозскова и международная неправительственная организация Freedom House. Начало в 16 часов.

Дискуссия будет касаться и вопросов внесудебной расправы в Беларуси: правозащитница Раиса Михайловская расскажет о необъяснимых исчезновения политических оппонентов Лукашенко и расследовании этих насильственных исчезновений.

Во время дискуссии состоится премьерный показ фильма-цикла "Шесть аргументов против смертной казни" с участием режиссера Виктора Третьякова, сценариста Полины Степаненко и координатора кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрея Полуды. Модератором обсуждения будет Витис Юрконис, проектный директор Freedom House в Литве.

8 октября в Варшаве Белорусский дом организует дискуссионный просмотр фильма "Причина смерти – прочерк" с участием эксперта Хельсинкского фонда по правам человека Ольги Саломатовой. Начало в 18 часов. Во время мероприятия будет организована видео-конференция с участием Любови Ковалевой.

9 октября в Минске на площадке "Арт-Сядзібы" (пр-т Независимости, 58-430) состоится пресс-конференция кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси", во время которой будет презентована книга "Смертная казнь в Беларуси". Начало в 11 часов. В мероприятии принимают участие координатор кампании Андрей Полуда, представители ПЦ "Весна" Алесь Беляцкий и Валентин Стефанович.

10 октября в Харькове филиал Фонда региональных инициатив проведет дискуссионный просмотр фильма "Шесть аргументов против смертной казни", а также анимационных роликов, созданных в рамках кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси".

В Алматы во Всемирный день против смертной казни организация Freedom House Kazakhstan в рамках "Киношколы по правам человека" проведет показ художественного фильма "Жизнь Дэвида Гейла" с последующей дискуссией на тему смертной казни. Параллельно пройдет выставка тематических плакатов Олега Аблажея, которые далее будут выставляться во время курса гражданского образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]