Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нарушитель Избирательного кодекса возглавил комиссию в Солигорске

06.10.2015 политика

Директор 1-го рудника «Беларуськалия» Александр Горбачев, принуждавший подчиненных к голосованию, возглавил участковую комиссию № 24 в городе Солигорске.

Об этом в Facebbok написал общественный активист из Солигорска Виктор Молочко, который зарегистрировался независимым наблюдателем на этом участке.

«Кто помнит в интернете видео, где на 1-м рудуправлении «Белкалия» некто начальник рудуправления Горбачев на собрании приказывал, чтобы все шли на «выборы» и лучше, чтобы досрочно? Кто не смотрел - посмотрите. Так вот, мне повезло - завтра иду регистрироваться наблюдателям на участок № 24 в Солигорске, где в состав комиссии входит тот самый Горбачев и бьюсь об заклад, что председателем будет он!!!», - написал Виктор Молочко 4 октября на своей странице в социальной сети.

На следующий день нехорошие предчувствия оправдались.

«Зарегистрировался наблюдателем на участке № 24 в Солигорске. И вы скажете, что из этого?.. Ничего. Вчера в репортаже я бился об заклад, что председателем избирательного участка будет начальник 1-го рудуправления «Белкалия» Горбачев Александр Стефанович, тот который на видео заставлял подчиненных идти на «выборы» и лучше на досрочные. Так Горбачев – председатель», - написал активист 5 октября.

Напомним, что 9 сентября на первом руднике ОАО «Беларуськалий» состоялась встреча руководства предприятия с инженерно-техническим персоналом - руководителями и начальниками всех уровней этого рудоуправления.

После неприкрытой агитации за действующую власть директор первого рудоуправления Александр Горбачев, грубо нарушая 5-ю статью Избирательного кодекса Беларуси, объявил всем присутствующим о собственном контроле за явкой всех подчиненных ему работников на «выборы».

«Что я от вас потребую, как руководитель, и постараюсь максимально это проконтролировать, это явка в день «выборов» на избирательные участки. Все руководители будут обязаны в день «выборов» доложить своим руководителям о своих людях, пришедших на избирательные участки, и не пришедших. Для этого совсем немного надо с учетом наличия мобильной связи. А еще лучше - не доводите дело до последнего дня, когда кто-то не уверен, что это у него получится в день «выборов», - заявил Александр Горбачев.

Согласно статье 5 Избирательного кодекса Беларуси, «избиратель, участник референдума лично решает, участвовать ли ему в выборах, референдуме, за кого голосовать на выборах, за что голосовать на референдуме».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]