Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Генштабе Украины рассказали, какое вооружение останется на передовой

06.10.2015 украина

После отвода вооружения калибром до 100 мм на позициях останется личный состав, вооруженный стрелковым и противотанковым оружием.

В рамках отвода вооружения калибром до 100 мм на линии разграничения в Донбассе останется стрелковое оружие и средства противотанковой борьбы. Об этом спикер Генерального штаба Владислав Селезнев заявил в комментарии ЛІГА.net.

"На передней линии обороны остается личный состав, который не оставляет свои позиции. Он вооружен как стрелковым оружием, так и средствами противотанковой борьбы", - сказал он.

Селезнев отметил роль миссии ОБСЕ в выполнении очередного этапа минских соглашений. "Самое важное оружие для нас в этой ситуации - это представители мониторинговой миссии ОБСЕ, именно на них возлагаются обязанности мониторинга ситуации по обеспечению обеими сторон конфликта минских соглашений", - подчеркнул спикер Генштаба.

В свою очередь, пресс-офицер сектора А Дмитрий Горбунов в комментарии Радио Свобода уточнил, что на передовых позициях остается техника и вооружение, отвод которых не предусмотрен международными договоренностями.

"Сейчас на передовых позициях остается техника - это бронетранспортеры, БМП, БМД - которая не обсуждалась в рамках международных переговоров. Также остается стрелковое оружие - гранатометы, автоматы, пулеметы, крупнокалиберные пулеметы", - сказал он.

Напомним, вчера на оккупированной территории Донбасса начался отвод вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал в Луганской области, оружие будет отведено на расстояние не менее 15 километров от линии разграничения.

В то же время, по данным группы Информационное сопротивление, российско-террористические войска только демонстративно изображают отвод техники под Луганском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]