Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минским медикам установили «план по смертности»

07.10.2015 общество
Минским медикам установили «план по смертности»

Отечественное здравоохранение порадовало впечатляющим ноу-хау.

Наши чиновники достаточно регулярно демонстрируют такой полет мысли, что ввергают простых смертных в ступор. Достаточно вспомнить пресловутое постановление Совмина № 666. Или еще раньше попытку правительства законодательно ликвидировать всех посредников в наших краях.

Изобретательностью, направленной на то, чтобы «покошмарить» бизнес, в Беларуси уже никого не удивишь. Этот креатив приносит исключительно отрицательные эмоции. Но бывают случаи, когда достоянием общественности становятся документы иного рода. Так сказать, чистая фантазия без примеси какой-либо корысти.

До сих пор сложно забыть принятое Совмином в 2006 году постановление № 1061 «О порядке ведения и опубликования перечня террористических организаций». Правительство решило упорядочить боевиков по полной программе.

В частности, в перечне должны содержаться следующие данные: наименование террористической организации, регистрационный номер и дата регистрации (! — Я.Б.), наименование регистрирующего органа, место нахождения и юридический адрес террористической организации, а также «фамилия, имя, отчество руководителя, главного бухгалтера организации и (или) иного уполномоченного должностного лица»!!!!

Но не всё ж одному кабинету министров резвиться. Среднее звено тоже имеет право на нестандартные решения. На днях в распоряжении «Салідарнасці» оказался дивный документ со скучным названием «Протокол производственного совещания главврача УЗ «34-я ЦКРП Советского района г.Минска с руководителями учреждений здравоохранения района». Но его стоило читать ради одного только 10-го пункта:

«По итогам работы за 8 месяцев количество умерших по району не должно превысить 1030 человек, в том числе 13-я ГП – 325 чел., 30-я ГКП – 343 чел., 34-я ЦКРП – 362 чел».

Как же просто оказывается можно решать демографическую проблему! Не вписался в выделенную на 8 месяцев «квоту на смерть» — терпи, как минимум, до сентября. А там, глядишь, и выздоровеешь.

Чтобы выяснить, насколько широко распространен подобный подход, журналисты показали протокол врачам, работающим в двух других районах столицы. Медики расхохотались и сказали, что у них подобных «планов по смертности» (это было их определение, а не журналистское) не существует. Так что, первооткрывателем этой практики пока может считаться Советский (что символично) район Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]