Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кремль пока не комментирует отказ Лукашенко о российской авиабазы

07.10.2015 политика
Кремль пока не комментирует отказ Лукашенко о российской авиабазы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не готов комментировать как сообщения о размещении российской авиабазы в Беларуси, так и слова президента страны Александра Лукашенко об этом, сообщает РИА «Новости».

«Это нужно пока тщательно проверить, о чем идет речь. Только после этого что-то мы сможем сказать», — заявил Песков.

Ранее Лукашенко заявил, что разговоров по поводу размещения авиабазы России на территории страны не было. "Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?" – цитирует Лукашенко ТАСС.

Напомним, что в Минске 4 октября состоялся пикет оппозиции против создания российской авиабазы в Бобруйске.

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение о подписании соглашения по созданию российской авиабазы в Беларуси 18 сентября. Минобороны России поручено провести с участием МИДа переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение.

Российские СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что российская авиабаза на территории Беларуси начнет функционировать уже в 2016 году.

В июне 2015 года министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что вопрос о размещении российской авиабазы — политический.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]