Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блаттер отстранен от исполнения обязанностей президента FIFA

07.10.2015 спорт
Блаттер отстранен от исполнения обязанностей президента FIFA

Комитет по этике Международной федерации футбола отстранил Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей главы организации на 90 дней.

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на советника Блаттера Клауса Штелкера, пишет Lenta.ru.

Комитет по этике FIFA 26 сентября начал расследование в отношении Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Днем ранее Швейцарское федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело в отношении Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях.

В частности, чиновнику инкриминируется дача взятки Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для FIFA условиях. В штаб-квартире международной федерации и в кабинете Блаттера прошли обыски.

Блаттер, возглавлявший FIFA с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня объявил об уходе после обвинений в коррупции. Покинуть свой пост он планирует после 26 февраля 2016 года, когда пройдут выборы нового руководителя. До этого момента Блаттер — исполняющий обязанности президента FIFA.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]