Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начали выдавать кредиты в юанях

В Беларуси начали выдавать кредиты в юанях

ОАО «Банк «БелВЭБ» с октября 2015 года начало предоставлять кредиты в китайских юанях.

Тем самым бизнесу предлагаются новые возможности для финансирования импорта из Китая, пояснили БелаПАН в пресс-службе банка.

«Мы видим, что с ростом белорусско-китайского товарооборота увеличивается потребность представителей бизнеса в проведении расчетов с использованием китайских юаней. Особенно растет спрос на использование юаней в международных расчетах со стороны предприятий, тесно сотрудничающих с китайскими партнерами, — поясняет директор департамента развития корпоративного бизнеса ОАО «Банк БелВЭБ» Владимир Книга. — Поэтому специально для таких предприятий наш банк начал предоставлять кредиты в китайских юанях, причем по привлекательной процентной ставке — до 7,5% годовых».

Кредиты предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на срок до 360 дней для приобретения товаров из Китайской Народной Республики (основных средств, сырья и материалов, полуфабрикатов и др.), используемых для собственного производства товаров и услуг.

«Теперь предприятия могут заключать внешнеторговые контракты и проводить расчеты в национальной валюте Китая, что помогает избежать рисков, связанных с колебанием обменного курса, и позволяет сокращать издержки по конвертации, возникающие при расчетах в валютах третьих стран», — отмечают в «Банке БелВЭБ».

Кроме того, в банке обращают внимание, что предлагаемая ставка по кредитам в китайских юанях значительно ниже ставок по кредитам в долларах США и евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]