Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент проинспектировал площадку строительства АЭС

Президент проинспектировал площадку строительства АЭС

Напомним, что в конце сентября Совмин принял распоряжение о ликвидации отставания в графике строительства АЭС до конца декабря.

Впрочем, во время посещения объекта Александром Лукашенко 9 октября было заявлено, что все работы ведутся строго по графику, сообщает БЕЛТА.

Президент акцентировал внимание на безопасности будущего объекта. Он отметил, что при строительстве станции ни в коем случае не стоит торопиться. Президенту было доложено, что при всех работах соблюдается четыре этапа контроля.

Согласно генеральному контракту, строительство первого энергоблока должно завершиться в 2018 году, второго  - в 2020 году.

В данный момент ведутся работы на основных зданиях и сооружениях энергоблоков №1 и №2, а также вспомогательных объектах АЭС.

В следующем году планируется начать  монтаж ядерного реактора, турбины, парогенераторов, приступить к сварке главного циркуляционного трубопровода.

К сегодняшнему дню все контракты на производство оборудования длительного цикла изготовления заключены.

Сумма контрактов на поставку оборудования для белорусской АЭС составляет около 2 млрд долларов. Основная поставка оборудования планируется со следующего года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]