Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие «Лидской обувной фабрики»: Средняя зарплата у нас – 145 долларов

09.10.2015 общество
Рабочие «Лидской обувной фабрики»: Средняя зарплата у нас – 145 долларов

Один из крупнейших производителей обуви в стране более года работает только четыре дня в неделю.

О непростой ситуации на «Лидской обувной фабрике» praca-by.info рассказали работницы предприятия.

«Работаем четыре дня в неделю, средняя зарплата – 2,5 миллиона (145 долларов). Даже не платят за стаж. Фабрика закредитована, выплачивает бешеные проценты по ранее взятым кредитам на новое оборудование. Денег на покупку сырья остается минимум, поэтому шьем мало. Нам звонят и просят поставить продукцию, даже с ГУМа звонили, но склады пустые. Качество и цена у нас хорошие, но возможности отгружать продукцию нет. К тому же то, что шьем, заставляют отдавать в райпо. А те по полгода не расплачиваются: сверху есть указание расплачиваться в первую очередь за молочку и алкоголь.

Некоторые цеха стоят без работы. Одной работнице начислили за месяц 700 тысяч рублей, она взяла расчетку и пошла к директору: «Как жить? За что кормить семью?».

Другую работу в городе найти трудно, но даже если есть вакансии, люди предпочитают не дергаться. После выборов или после Нового года все ждут ухудшения ситуации и сокращений на предприятиях. А увольняют в первую очередь тех, кого взяли на работу последним», – рассказали работницы «Лидской обувной фабрики».

ОАО «Лидская обувная фабрика» – одно из старейших и крупнейших предприятий страны по производству обуви, производит в основном домашнюю и прогулочную обувь из текстильных материалов. На фабрике занято около 700 человек.

Весной этого года председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов заявил: «Лидская и гродненская обувные фабрики должны войти в крупные сети, чтобы работать на хорошем уровне. В одиночку им не выжить. Например, у компании «Марко» есть интерес к Лидской обувной фабрике. Думаем и про гродненскую».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]