Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ЧМ по армрестлингу белорусы завоевали три медали

09.10.2015 спорт
На ЧМ по армрестлингу белорусы завоевали три медали

Три медали привезли белорусские спортсмены с 37-го чемпионата мира по армрестлингу, который проходил с 27 сентября по 4 октября в Куала-Лумпуре (Малайзия).

В соревнованиях принимало участие 764 рукоборца из 50 стран, сообщил 9 октября на пресс-конференции в Бресте Виктор Братченя, завоевавший на чемпионате две золотые медали (на правую и на левую руки). Он выступал среди паралимпийцев в весовой категории до 80 килограммов, сообщает «Наша ніва» со ссылкой на БелаПАН.

По его словам, еще золотая медаль на данном мировом первенстве (на левую руку) среди ветеранов в весовой категории до 100 килограммов у Сергея Сергеля из Барановичей. Всего на соревнованиях выступало пять белорусских атлетов.

«Сейчас я десятикратный чемпион мира. Эту цель я поставил перед собой много лет назад, — сказал Братченя. — Теперь я хочу стать двадцатикратным обладателем награды высшей пробы на мировом первенстве, поэтому придется еще поднапрячься».

Он отметил, что в Куала-Лумпуре вышел в финал на правую руку с одним поражением. «Это был тактический проигрыш. Я почувствовал, что могу получить травму. И теперь можно говорить: сделал правильно», — резюмировал Братченя.

Он подчеркнул, что на чемпионат мира поехал сразу после участия во всемирных играх IWAS, которые проходили в Сочи.

«Впервые в программу игр был включен армрестлинг. И я не мог их пропустить. Там завоевал две серебряные медали: на правую и на левую руки, — дополнил Братченя. — На этих играх я выступал один от Беларуси. Кстати, по армрестлингу у нашей страны третье общекомандное место. Так что и один в поле воин».

Братченя рассказал, что недавно он получил приглашение из Америки принять участие в марте 2016 года в международном спортивном фестивале Arnold Classic, который проводит Арнольд Шварценеггер. «Пока там не было ни одного представителя из нашей страны. Буду разговаривать со спонсорами, и если получится, обязательно поеду», — заявил спортсмен.

Дополним, что 30-летний Виктор Братченя живет в поселке Мотыкалы Брестского района, начал заниматься спортом в 15 лет. Он заслуженный мастер спорта. Тренируется дома, где у него оборудован спортивный зал. Сейчас у Братчени 20 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы, а также на кубках мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]