Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ущерб от компьютерного мошенничества в США за год вырос вдвое

15.03.2010 интернет
Ущерб от компьютерного мошенничества в США за год вырос вдвое В 2009 году онлайн-мошенники преступным путем выручили в США 560 миллионов долларов. По сведениям Internet Crime Complaint Center ("Центр жалоб по преступлениям в интернете", IC3), за год объем мошенничеств удвоился, сообщается в пресс-релизе ФБР.

Количество зарегистрированных жалоб пострадавших от онлайн-мошенников составило более 336 тысяч, что на 22 процента выше, чем годом ранее. Для сравнения, в 2007 году было зарегистрировано немногим более 200 тысяч жалоб.

Мошенники чаще всего использовали в ходе своих действий имя ФБР. На долю подобных преступлений пришлось 16,6 от общего числа зарегистрированных обращений. В бюро привели несколько примеров мошеннических схем. Так, одна из них предусматривала рассылку сообщений по электронной почте от имени заместителя директора ФБР Джона Пистола (John Pistole). В этих сообщениях мошенники просили граждан перечислить средства на их счет, чтобы впоследствии получить большую сумму.

Вторым наиболее распространенным преступлением стало неосуществление доставки товара или невыплата причитающихся за товар средств - 11,9 процента.

Еще одной популярной схемой была рассылка сообщений, в которых отправитель сообщал, что его наняли с целью убить получателя письма. Мошенники просили выслать им 800 долларов в течение 72 часов для того, чтобы "снять" заказ, пишет Computerworld.

Центр IC3 был основан ФБР и центром National White Collar Crime Center (Национальный центр по борьбе с преступлениями в интеллектуальной сфере, NWC3). Он предоставляет пострадавшим от интернет-мошенничества механизм подать соответствующую жалобу в компетентные правоохранительные органы США. Отчеты о преступности в Сети регулярно выходят с 2001 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]