Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десятки тысяч протестуют в Берлине против зоны свободной торговли ЕС-США

10.10.2015 в мире

Противники соглашения полагают, что создание TTIP приведет к понижению экологических норм и качества продукции.

В Берлине в субботу, 10 октября, проходит многотысячная демонстрация против заключения соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между США и Европейским Союзом (TTIP). Участники акции также протестуют против создания всеобъемлющего торгово-экономического соглашения между ЕС и Канадой (CETA). Изначально организаторы рассчитывали, что в акции примут участие от 50 до 100 тысяч человек, однако затем они заявили, что на улицы Берлина вышли 250 тысяч. Официальных данных о числе участников полиция немецкой столицы пока не предоставила, пишет Deutsche Welle.

Субботнюю манифестацию организаторы назвали "важным днем для демократии", отметив, что никогда еще протест против заключения того или иного соглашения не собирал такого количества людей. Противники соглашения полагают, что создание TTIP приведет к понижению экологических норм и качества продукции. В свою очередь, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) накануне митинга заявил, что никакого снижения стандартов качества не произойдет.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) ранее выражала надежду, что заключить соглашение о зоне свободной торговли с США удастся в период президентства Барака Обамы. В противном случае может возникнуть затяжной перерыв в переговорном процессе, считает она. Выборы нового президента США состоятся в ноябре 2016 года.

#nottip #ttip #ttipdemo #ceta #berlin https://t.co/wWetZQZeQI

— Alex Poucher (@alexpoucher) 10 октября 2015

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]