Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шествие под бело-красно-белыми флагами по центру Минска

10.10.2015 политика
Шествие под бело-красно-белыми флагами по центру Минска

Вечером 10 октября в центре Минска прошел очередной марш оппозиции. Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько приглашали людей прийти на площадь Свободы с бело-красно-белыми флагами.

К пяти часам вечера на площади Свободы в Минске собралось несколько сотен человек, традиционно митинг возглавляли лидеры оппозиции: Николай Статкевич, который ранее сообщил, что акция 10 октября пройдет по новому формату, Анатолий Лебедько и Владимир Некляев. После небольшого выступления лидеров оппозиции, толпа пошла вдоль проспекта по направлению к площади Якуба Колоса. Николай Статкевич заявил, что митинг покажет людям, как можно и нужно бороться со страхом. Стоит отметить, что никакого вмешательства милиции в шествие не осуществлялось, однако людей в штатском было достаточно много.

Количество участников можно оценить примерно в 1500-2000 человек. 

После того, как люди дошли до пункта назначения, лидеры оппозиции взяли слово. Несмотря на внезапно  переставший работать громкоговоритель, Николай Статкевич сумел выступить перед собравшимися. Он заявил, что действующий президент забрал у людей право выбора, и обязан отдать власть народу. Статкевич поблагодарил всех, кто не побоялся прийти на митинг: «Мы начинаем кампанию по возвращению власти. В ближайшие месяцы Лукашенко либо изменит законы и вернет то, что украл, либо народ вырвет свое из его пасти", — сказал он.

Статкевич заявил, что не видит смысла организовывать акцию протеста после выборов 11 октября. "Сегодня нет кандидата, за которого стоило бы выходить на площадь. Нет надежды, что можно заставить Лукашенко идти на уступки", — уверен он. Митинг закончился после 18 часов на площади Якуба Коласа.

Отметим также, что на этот раз на политиков не составлялись административные протоколы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]