Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станция Cassini сделала снимки Мимаса и Пандоры

Станция Cassini сделала снимки Мимаса и Пандоры

Станция Cassini сделала снимки двух спутников Сатурна — Мимаса (в диаметре достигающего 396 километров) и Пандоры (в диаметре достигающей 81 километр), а также приступила к исследованию Энцелада. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Во время съемки, проходившей 26 июля 2015 года, Cassini находился на расстоянии 781 тысячи километров от Пандоры и 904 тысяч километров от Мимаса. Масштаб изображения в первом случае равен пяти километрам на пиксель, и 4,1 километра на пиксель — во втором.

Кроме того, станция Cassini 14 и 28 октября, а также 19 декабря пролетит рядом с Энцеладом — наиболее вероятным (в настоящее время) из известных науке кандидатом на роль источника внеземной жизни в Солнечной системе. Так, 14 октября станция окажется на расстоянии 1839 километров от поверхности этого спутника Сатурна, а 28 октября — 49 километров — минимальном за всю историю его исследований.

Станция должна пролететь через шлейф, состоящий из замороженных частиц, извергаемых криовулканами Энцелада, и собрать данные об их составе. Это может помочь ученым уточнить существующие модели внутреннего строения спутника Сатурна, в частности, температурные условия в его подледном океане, в существовании которого большинство ученых уже не сомневаются.

Как отметил один исследователь Кристофер Гляйн, это позволяет считать Энцелад «все более вероятным кандидатом на роль второго источника жизни (после Земли — прим. «Ленты.ру») в Солнечной системе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]