Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От матери-одиночки требуют 17 миллионов за квартиру, непригодную для жизни

14.10.2015 общество
От матери-одиночки требуют 17 миллионов за квартиру, непригодную для жизни

Арендное жилье было выделено в аварийном состоянии, но за время проведения ремонта ЖРЭО исправно начисляло коммунальные платежи и арендную плату.

Cайт charter97.org уже публиковал историю матери-одиночки Елены Жуковской, которой в октябре 2014 года было выделено арендное жилье по улице Ульяновской, дом №3. Двухкомнатная квартира оказалась в катастрофическом состоянии.

«Арендное жилье, которое было выделено мне с двумя малолетними детьми, находилось в непригодном для проживания состоянии – стены в плесени, разбитые стекла в окнах, кое-где отсутствие стекол, обои, лежащие на полу, неисправная и не подлежащая ремонту газовая плита, отсутствие электричества в одной из комнат. Я не ждала от государства квартиры с «евроремонтом», но и не согласна жить в хлеву, тем более с детьми (8 лет и 1 год). И уж тем более за немалые деньги! Такое скотское отношение к людям со стороны госчиновников становится нормой в этой стране», - написала тогда Елена в редакцию charter97.org.

Изначально власти обещали сделать ремонт в самое короткое время, а за время выполнения работ выдать справку о том, что квартира была непригодна для проживания, и насчитывать коммунальные платежи после проведения ремонта, с момента передачи Елене уже отремонтированной квартиры.

Однако обещание превратилось в пустые хождения по многочисленным инстанциям. И только после публикации письма Елены на сайте charter97.org в феврале 2015 года дело сдвинулось с мертвой точки.

«После публикации статьи на вашем сайте, буквально через пару дней приехали представители ЖРЭО Ленинского района города Минска. И сразу появились деньги на ремонт у «бедных государственных служб», и материалы для ремонта также мгновенно оказались на складе, после долгих мучительных согласований появилась и исправная плита, как и должно было быть в самом начале. Еще раз спасибо!», - пишет Елена.

Но на этом испытания матери-одиночки не закончились: за время ремонта – а это около семи месяцев – государство, вопреки обещаниям и здравому смыслу, продолжало начислять арендную плату и коммунальные платежи.

«После того как ЖРЭО Ленинского района города Минска все-таки привело квартиру в более-менее нормальное состояние (недоделки еще были, но я решила, что остальное уже подправлю сама), я приняла квартиру по акту и на следующий день заселилась. С момента заключения договора и до передачи мне квартиры прошло 7 месяцев! Теперь, я так понимаю, у них стал вопрос о том, что за этот период они начисляли арендную плату и другие коммунальные платежи и их надо куда-то списать. Списывать, видимо, не хотят, хотят, чтобы я все это оплатила! А это около 17 миллионов! Как издевательство звучит формулировка «за пользование жилым помещением», - пишет Елена.

Попытки объяснить директору ЖРЭО Ленинского района Минска Строку Николаю Николаевичу, жильем невозможно было пользоваться по вине ЖРЭО, ни к чему не привели. Хотя женщина предъявляла чиновнику акт приемки-передачи, подписанный спустя почти семь месяцев с момента заключения договора аренды, и справку о том, что с момента заключения договора и по день подписания акта приемки-передачи квартира не использовалась в связи с проведением ремонта.

«Ответ чиновников сводится к тому, что «платите и не шумите». Мингорисполком, куда я также обращалась за помощью, не стал вникать в суть вопроса, а перенаправил письмо обратно в ЖРЭО. Такая круговая порука. Посчитала нужным и справедливым опубликовать данную информацию на вашем сайте. Пусть это не останется в тени, и люди всегда будут начеку и понимают, что в госструктурах работают (нет, не работают – просиживают) чиновники, которые не будут решать наши вопросы», - сообщила Елена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]