Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Короткевич подала в жалобу в ЦИК

14.10.2015 политика
Татьяна Короткевич подала в жалобу в ЦИК

Экс-кандидат в президенты Беларуси подала в жалобу в ЦИК, в которой требует признать президентские выборы недействительными. Политик считает, что за нее проголосовала более 20% избирателей, а не около 5%, как давал ЦИК.  

Татьяна Короткевич заявляет, что она набрала в четыре раза больше голосов, что, конечно, не является большинством. Однако политик не согласна с озвученными ЦИКом результатами голосования.

Ранее в интервью Еврорадио Т.Короткевич заявляла, что будет доверять только тем данным голосования, которые привезут наблюдатели.

«Мы будем ждать полных результатов. Сейчас нам поступает информация с избирательных участков, где есть наши наблюдатели, члены команды, которые говорят о совершенно других цифрах подсчётов. Есть большая разница между голосованием досрочным и сегодняшним. В Гродно за Короткевич было 20%, в Могилёве — 15%», сказала экс-кандидат.

Выборы не были равными для всех кандидатов, считает Т.Короткевич. «Не были равными условия в СМИ. Не были в поле равными условия. Вся страна не была такой либеральной, как Минск. Это были прозрачно недемократические выборы. Мы не работали на легитимизацию режима, а работали на то, что нужны перемены, но с властью они невозможны», - уверена политик.

Как сообщила Т.Короткевич журналистам после посещения ЦИК, жалобу приняли и планируют рассмотреть на заседании комиссии 16 октября. На нём же будут подведены окончательные итоги выборов 11 октября, в ходе которых по предварительным подсчетам действующий президент Александр Лукашенко в пятый раз победил, набрав 83,5% голосов избирателей.

"Мы подали жалобу почти на 200 страницах, 139 из которых — это перечисление нарушений. На основании этих нарушений мы требуем признать итоги выборов недействительными по всей стране", - заявила журналистам Т.Короткевич в среду.

По ее словам, факты нарушений зафиксированы наблюдателями компании "Право выбора" и правозащитниками. При этом Т.Короткевич также заявила, что, скорее всего, ее жалобу не удовлетворят.

"Мы не надеемся на пересмотр результатов выборов, но для истории стоит быть последовательными", — констатировала она. 

Также экс-кандидат отметила, что в поданной жалобе также содержатся предложения для ЦИК по проведению следующих избирательных кампаний. В частности, предлагается содействовать регистрации организаций гражданского общества, ограничить досрочное голосование на выборах, гарантировать включение в избирательные комиссии представителей всех кандидатов и обеспечить открытый подсчет голосов.

Т.Короткевич заявила, что ее команда начинает подготовку к следующим избирательным кампаниям, в том числе и президентским 2020-го года.

В интервью порталу tut.by она заявила, что ее команда готовит большой форум «За мирные перемены» и единый список на парламентские выборы.

Однако, как ранее призналась Т.Короткевич Еврорадио, у неё иллюзий на этот счёт нет. «Самое главное, чтобы в стране начались перемены, были видны перспективы. Люди начнут возвращаться в Беларусь, начнётся политическая жизнь, появятся новые лидеры, молодые. Тогда я буду считать, что мы добились целей — создали новое пространство для политической и общественной активности», - считает экс-кандидат.

 «Мы чувствуем настроения людей и понятно, что им сегодня нужны нормальные политики. Ведь последняя нота всех моих встреч как раз о том: "Татьяна Короткевич — оставайтесь с нами". Люди хотят слышать альтернативную точку зрения. Они хотят, чтобы их голос кто-то усиливал. Это то, что мне нравится делать. Я очень мотивирована в этом», - поделилась Т.Короткевич. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]