Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подростковая преступность выросла на 8 процентов

14.10.2015 общество
Подростковая преступность выросла на 8 процентов

В целом состояние правопорядка среди несовершеннолетних в стране остается напряженным, заявил на пресс-конференции 14 октября начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Беларуси Виталий Янчин.


Меньше в этом году подростками совершено убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Самыми распространенными в среде несовершеннолетних остаются преступления корыстной направленности — кража, мошенничество. 

Наибольшее беспокойство в МВД вызывает рост (в два раза) преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Причиной тому стало и снижение возрастной планки, с которой наступает уголовная ответственность (теперь с 14 лет). Волнует правоохранителей и то, что наркодельцы теперь предпринимают попытки вербовки для своих целей подростков до 14 лет.

Янчин сообщил, что подготовлен законопроект, которым будут определены меры наказания (с направлением в спецучреждения закрытого типа) в отношении несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотика. Принимая во внимание мнение общественности, на учет подростков в ИДН теперь намерены ставить только за более серьезные проступки, а не, скажем, за переход дороги в неустановленном месте.

Что касается роста сексуальных насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, то, как отметил представитель МВД, таковых сегодня значится на треть больше, нежели в прошлом году. Для профилактики этих преступлений милиция проводит соответствующую работу совместно с Минобразования. Вместе с этим МВД намерено разработать специальные методики работы с детьми, их родителями и самими педагогами, пишет БелАПАН. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]