Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за строительства паркинга в Уручье вырубают деревья

15.10.2015 общество

Жители улицы Уручской обеспокоены тем, что небольшой сквер под их окнами превращается в склад вырубленных деревьев.

Спустя время на его месте разместится паркинг для жителей новостройки по адресу Острошицкая, 4. Строительство новой многоэтажки и благоустройство территории вокруг нее должно завершиться уже в конце ноября. А значит, деревьям осталось жить совсем недолго, пишет onliner.by.

— Мы возмущены тем, что прямо за нашим домом собираются спилить сквер со старыми деревьями, которые выше нашего 5-этажного дома, и сделать на этом месте стоянку для машин жильцов строящегося дома, который находится на расстоянии около ста метров от нашего, — рассказывают жители дома №13 по улице Уручской.

Возникает вопрос: почему стоянку для машин этого дома разместили по плану не рядом с этим домом, а возле нашего и при этом взялись уничтожать наш сквер? Мы пытались протестовать против этого, собрав подписи в ноябре 2013 года и отправив обращение в администрацию Первомайского района, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Все эти организации прислали нам формальные отписки.

Директор строительной фирмы СУ №22 ОАО «Минскпромстрой» обещал жильцам не трогать деревья, однако сейчас строители сказали, что будут их спиливать, и поставили зарубки на деревьях.

В СУ №22 ОАО «Минскпромстрой», являющемся генподрядчиком строительства дома по заказу УКС Первомайского района, пояснили:

— Дом строится за средства ЖСПК с использованием льготных кредитов, поэтому подземный гараж-стоянка там не предусмотрен. Сквер — это замечательно, но машины ведь тоже ставить нужно где-то. Без стоянки сегодня дома по законодательству не сдаются. Почему выбрана именно территория с деревьями? Потому что другого места попросту нет — прямо возле подъезда ведь паркинг не строится. Нужно понимать, что земля принадлежит государству, а не жителям. Где город нашел место — там и строится паркинг.

Работы должны быть закончены до 30 ноября. Сами деревья ведь не пропадут. Если выкорчевывают в одном месте, то по законодательству их нужно высадить в другом в пределах района.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]