Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа структурных реформ экономики будет представлена до конца октября

Программа структурных реформ экономики будет представлена до конца октября

Программа будет презентована 28 октября, передает БелаПАН. По словам замминистра, она будет составной частью программы социально-экономического развития страны на следующую пятилетку. 

«К ней (программе социально-экономического развития на 2016—2020 годы) будет идти пакет необходимых структурных изменений. Там порядка 50-70 законов, указов и других актов», — сообщил Дмитрий Крутой. 

Как заявил замминистра на заседании РКД, экономическая программа предстоящей пятилетки будет основана на пяти ключевых принципах: борьба с инфляцией и ростом цен, новые подходы к модернизации экономики, эффективное государственное управление, привлечение инвестиций, поддержка малого и среднего бизнеса, а также открытость глобальному миру и построение экономики знаний. 

Экономическая программа на 2016—2020 годы включает такие элементы структурных реформ, как постепенная ликвидация прямого административного регулирования цен на социально значимые товары и услуги, разделение функций государства как собственника и регулятора, запрет на доведение директивных показателей до организаций всех форм собственности и переход к индикативному планированию и прочее. 

Стоит отметить, что проведение структурных реформ экономики является одним из основных требований международных кредиторов для выделения финансовой помощи белорусскому государству. 

Миссия Международного валютного фонда, с которой белорусские власти обсудят возможности новой кредитной программы, посетит Минск в ноябре. Параллельно с этим ведутся переговоры о привлечении нового заимствования в Евразийском фонде стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС).

Заседание Республиканского клуба директоров было организовано Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М.Кунявского. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]