Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Военное освобождение Донбасса возможно только при одном условии

15.10.2015 украина

Украина не будет возвращать Донбасс военным путем.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Порошенко четко взял курс на то, чтобы вернуть Донбасс политическим путем. Освобождение с помощью украинской армии – очень тяжело и затратно. На Донбассе уже огромное количество российских солдат, накоплено невероятное количество оружия, благодаря поддержке все той же России. Военное освобождение Донбасса возможно только, если Кремль потеряет там свой интерес, и отдаст захваченные районы», - полагает Голобуцкий.

Но тогда Украине уже не нужно будет вводить войска, считает он.

«Это уже будет спецоперация, которая закончится за 1 – 2 недели. Скорее всего, и сопротивления не будет. Все, кто смогут, убегут с оружием в Россию. Так что нам не понадобится прилагать каких-то особых усилий», - добавил эксперт.

Но в таком случае могут возникнуть проблемы с местным населением.

«Если людей не заставили поменять свои точку зрения обстоятельства и все то, что они увидели за время российской оккупации, то мы уже ничего с ними не сделаем. С ними нужно будет работать годами. Будет соблазн махнуть на это рукой и «переломать через колено». Но стоит понимать, что для местных весь этот конфликт – не идеологический вопрос. Главное – это вопрос силы, кто на Донбассе хозяин. Украины, как государства, особо никогда не было даже во Львове и Киеве, а в Донецке и Луганске ее и в помине не видели. Это были просто кланы, которые получали в Киеве разрешение на управление этими территориями. Это же касается и Крыма. Всегда жили по принципу: вы нас не трогайте, и мы вас не тронем, а между собой мы уж там поделимся. Но времена изменились, теперь все будет иначе», - убежден он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]