Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что Лукашенко предложил Путину на заседании Совета СНГ

16.10.2015 политика
Что Лукашенко предложил Путину на заседании Совета СНГ

Александр Лукашенко признался, что сделал все для восстановления отношений с ЕС, что предвыборная кампания была тяжелой для страны, и предложил Путину в ближайшее время определиться по актуальным вопросам двусторонних отношений.

В ход заседания Совета глав государств СНГ в узком составе президент Беларуси Александр Лукашенко прошедшие президентские выборы в Беларуси прошли по стандартам ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, и они были тяжелой кампанией для Беларуси. Он пояснил, что подробно останавливается на этом вопросе, поскольку что-то подобное ожидает впоследствии все страны СНГ - "придется очень корректно доказывать свою возможность управлять государством".

"Пришлось признать, что в Беларуси выборы прошли в соответствии даже с теми стандартами, которых у нас нет, но которые от нас требуют постоянно в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и прочих структурах" – сказал А.Лукашенко.

Белорусский президент призвал СНГ приступить к решению серьезных проблем постсоветского пространства. 

"В СНГ надо браться за обсуждение серьезных проблем на постсоветском пространстве и, насколько это возможно, стимулировать тех, от кого сегодня зависит их решение, - сказал А.Лукашенко. - Не будет этого - мы будем идти по наклонной к затуханию нашего сотрудничества".

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Александр Лукашенко предложил ему в ближайшее время определиться по актуальным вопросам двусторонних отношений.

"Мы бы могли в первом приближении определить те вопросы, которые мы с вами в белорусско-российских отношениях в Союзном государстве должны выработать и обсудить", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси предложил определиться и окончательно принять решения по тем вопросам, по которым они назрели, или на заседании Высшего госсовета, или во время его визита в Москву. Касаясь сотрудничества в СНГ, Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси и России совпадают точки зрения по всем вопросам, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]