Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жалобу Короткевич не удовлетворили

16.10.2015 политика
Жалобу Короткевич не удовлетворили

Жалобу, поданную экс-кандидатом в президенты Татьяной Короткевич, требующей признать итоги президентских выборов недействительными по всей стране, ЦИК на своем заседании 16 октября не удовлетворил, поставив под сомнение факты нарушений законодательства, на которые указывают независимые наблюдатели.

Жалоба была озвучена в ЦИК представителем в Центральной комиссии с правом совещательного голоса Игорем Ляльковым. Он, в частности, заявил, что избирательная кампания проходила «с грубыми нарушениями избирательного законодательства».

Так, широко использовался административный ресурс во время сбора подписей и агитации в интересах действующего президента, при проведении голосования и подсчета голосов проводились манипуляции с явкой, ненадлежащая охрана ящиков для голосования, использование административного ресурса для принуждения к досрочному голосованию, препятствие наблюдателям обозревать процедуру подсчета голосов и другие. Все это не позволяет «признать действительными итоги выборов», представленные избирательными комиссиями, подчеркнул Ляльков. 

Со своей стороны, руководители областных и Минской городской территориальных комиссий поставили под сомнение факты нарушений законодательства, на которые указывают независимые наблюдатели.

По их словам, избирательная кампания прошла «спокойно» и «в полном соответствии с избирательным законодательством». Они отмечали, что заявления о нарушениях таких наблюдателей были «однотипными, все они заполнялись как под копирку». 

Подводя итоги рассмотрения жалобы, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина отметила, что «большая часть обращений, которые поступали в ЦИК, являются не нарушением закона, а мнимыми предположениями наблюдателей». А заявления других наблюдателей опровергают приведенные в жалобе доводы. 

«Утверждать, что акты наблюдателей - это священная корова и что комиссии не могут оправдываться, нельзя. Изучив жалобу, можно сказать, что у ЦИК нет оснований признать итоги выборов недействительными», — резюмировала Ермошина. 

Против удовлетворения жалобы Короткевич ЦИК проголосовал единогласно.

Сегодня также Центризбирком Беларуси утвердил сегодня окончательные итоги выборов Президента, обнародовав окончательные цифры выборов. За Сергея Гайдукевича проголосовало 201 945 избирателей (3,3%), Татьяна Короткевич набрала 271 426 голосов (4,44%), Александр Лукашенко - 5 102 478 голосов (83,5%), Николай Улахович - 102 131 (1,67%). Против всех кандидатов проголосовало порядка 386,2 тыс. человек (6,3%), около 48,8 тыс. бюллетеней признаны недействительными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]