Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Компания Uber выиграла иск у лондонских таксистов

16.10.2015 интернет
Компания Uber выиграла иск у лондонских таксистов

Высокий суд Лондона отказался признавать незаконным используемое такси-сервисом Uber приложение для вызова автомобилей, передает портал The Verge.

Иск к компании предъявило Лондонское транспортное ведомство Лондона (TfL). По его мнению, используемое Uber ПО представляет собой таксометр, поскольку ведет учет проделанного машиной пути и на основании этого показателя высчитывает стоимость поездки. Ведомство отмечало, что пользоваться таксометром по закону могут только лицензированные таксисты.

Однако, согласно вердикту суда, приложение Apple является легальным, поскольку приведенное в законе определение таксометра не распространяется на смартфоны, которые используют данные, полученные от серверов, находящихся за пределами машины.

В Uber вердикт назвали «победой здравого смысла», отметив, что благодаря этому компании не придется перерабатывать приложение, чтобы высчитывать стоимость проезда по другим параметрам (например, по заранее введенному адресу назначения). Однако Лондонская ассоциация лицензированных водителей такси (LTDA) в официальном микроблоге в Twitter выразила недовольство решением суда. «Закон и вправду осел! — говорится в одном из сообщений. — Приложение использует время и расстояние, чтобы рассчитать стоимость проезда, и это не таксометр????».

Uber сталкивается с противодействием властей во многих странах. Так, во Франции компании пришлось закрыть недорогой дочерний сервис UberPOP, так как, согласно законам этой страны, перевозить пассажиров могут только профессиональные водители. Также к компании предъявляют претензии власти США, Канады, Индии, Китая и других стран.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]