Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На второй МКАД ограничили скорость до 90 км/ч

16.10.2015 общество
На второй МКАД ограничили скорость до 90 км/ч

На МКАД-2 дорожные знаки ограничения максимальной скорости 120 км/ч развернули от дороги.

Tut.by спросил дорожников, значит ли это, что теперь автолюбители могут ехать по ней не быстрее «средних для трассы» 90 км/ч?

Напомним, что если водители не видят информации на знаках и, соответственно, не могут руководствоваться их требованиями, они должны двигаться за городом со скоростью не выше 90 км/ч (согласно главе 11 ПДД).

Что изменилось на трассе М14 и почему автолюбителям запретили ехать с заявленной перед открытием скоростью 120 км/ч?

— Да, мы приняли решение ограничить скорость движения по дороге, причина тому —погодные условия и технологические особенности бетонного покрытия. Для соблюдения технологических требований мы не можем в течение года после открытия дороги обрабатывать ее хлоридными веществами — то есть смесями, которые содержат соль: бетон должен набрать максимальную прочность. По ночам же уже заморозки, и движение со скоростью 120 км/ч может быть небезопасным, — пояснил заместитель генерального директора «Минскавтодор-Центра» Сергей Михей.

Более того, в ближайшее время дорожники по согласованию с ГАИ планируют снизить разрешенную скорость на МКАД-2 и вовсе до 70 км/ч — на весь зимний период.

— Обрабатывать дорогу мы будем только фракционными смесями — песком, щебнеми т. д. Обеспечить максимально безопасные условия для движения транспорта с учетом погодных и дорожных условий в таком случае можно будет только при скорости не выше 70 км/ч, - сказал он.

Пока речь идет о том, что на МКАД-2 будут дополнительно установлены знаки на желтом фоне (временные), однако дорожники готовы и к тому, чтобы на зиму и вовсе демонтировать постоянные.

Первый участок МКАД-2 (трассы М14) 6 октября торжественно открыл Александр Лукашенко. Тогда мы увидели абсолютно готовую к трафику идеальную «четырехполоску», которая полностью соответствует требованиям к дорогам первой категории: разделительное ограждение на всем протяжении, развязки и пешеходные переходы только в разных уровнях, заасфальтированная обочина и, естественно, 120 км/ч для легковых автомобилей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]