Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция отказалась оставлять у себя мигрантов из Сирии

16.10.2015 в мире
Турция отказалась оставлять у себя мигрантов из Сирии

Турецкое правительство не хочет оставлять у себя мигрантов в обмен на европейские деньги. Об этом заявил министр иностранных дел страны Феридун Синирлиоглу, его слова приводит Reuters.

Отвечая на вопросы журналистов, Синирлиоглу отметил, что Анкара выступает за создание зон безопасности внутри стран, откуда бегут вынужденные переселенцы. Глава турецкого МИД заявил, что соглашение с ЕС по решению кризиса с беженцами находится только на стадии обсуждения. По словам министра, он попытался убедить европейцев, что только лишь укрепление границ не позволит решить всей проблемы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил европейских чиновников в том, что они слишком поздно осознали масштаб проблемы с беженцами. Он также добавил, что если кризис с мигрантами не может быть решен без участия Турции, то ее вполне можно было бы принять в Евросоюз.

Ранее 16 октября сообщалось, что Евросоюз пообещал Турции 3 миллиарда евро и облегчение визового режима в обмен на помощь Анкары в решении ситуации с беженцами, к тому же предполагалось реанимировать переговоры о возможном вступлении Турции в Евросоюз.

В 2015 году в ЕС разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов в страны Европы прибывают из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С момента ее начала более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах, свидетельствуют данные с сайта Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]