Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Таболич: Белорусы стали осознавать, что защитить себя могут культурой

16.10.2015 общество
Алесь Таболич: Белорусы стали осознавать, что защитить себя могут культурой

Человек, который уважает свою страну, уважает и ее культурные традиции, родные мотивы.

Чем вызван взрыв интереса к традиционному белорусского орнаменту? Является ли орнамент на вышиванках, татуировках, сувенирной продукции культурным кодом современных белорусов? И приблизит ли мода на отметины белорусчины время, когда население Беларуси осознает себя народом?

Об этом рассуждает гость «Радыё Свабода» - музыкант, лидер группы «Znich», художник, мастер тату Алесь Таболич.

- В чем вы видите причины того, что в последнее время произошел взрыв интереса к вышиванкам и татуировкам с национальными мотивами? Это реакция на события в Украине, а в вышиванках, национальных символах многие белорусы ищут спасения? Что для белорусов национальный орнамент, национальный мотив? Паспорт белоруса, культурный код?

- Это - культурный код. Если у нас запрещают вообще называться белорусом, когда сложно в Беларуси говорить по-белорусски, так как на тебя начинают смотреть как на оппозиционера, тогда нормальные люди, патриоты подчеркивают свою любовь к родине через культуру. Какой бы политика ни была, культура остается культурой. И человек, который уважает свою страну, уважает и ее культурные традиции, родные мотивы. Он будет уважать и язык свой, и песню, и вообще искусство, которое живет в нас. И как раз этими татуировками человек себя обозначает как белоруса.

- А почему именно сейчас в Беларуси возрос интерес к татуировкам с национальными мотивами?

- Тут есть два момента. Во-первых, за двадцать лет независимости Беларуси выкристаллизовалась ощущение, пусть и несовершенное оно, недоделанное, что белорусы - нация. Отсюда и осознание, что это наше - те же рубашки с вышивкой, геральдические знаки. Если же говорить о татуировках, то раньше выбивали на теле звездочки, иероглифы, англоязычные надписи. Сейчас пришла мода другая. Она не навязана извне. Она стала как бы характерной душой повседневной жизни. Естественно, в определенном смысле на это повлияло то, что произошло в Украине с нашим братским народам. И белорусы потихоньку осознают, что они могут потерять самое главное, а защитить себя могут только культурой. Именно культурой, а не агрессией.

- Действительно, началась повальная мода на белорусские символы. Даже бээрсээмовцы, я не говорю уже о спортсменах, музыкантаз, набивают себе отметины белорусчины. Считаете ли вы, что рост интереса к орнаменту - вышиванкам, тату - прямо пропорционален росту национального самосознания?

- Как мне кажется, национальное самосознание было еще и в тех же 1980-х годах, в советское время. Но осознание, что это действительно наше, что это можно потерять, возникло именно сейчас. И поэтому люди стремятся себя обозначить. Это и есть тот код, о котором вы говорите. Очень приятно, когда приезжаешь в другие страны, и на тебе видят тот же белорусский орнамент, люди удивляются: а что это на тебе? А, орнамент, белорусский?.. Для них это открытие белоруса и Беларуси. Мы не можем языком передать свою национальную черту, а на телах люди видят нашу принадлежность к белорусскому народу. А если бы мы были в каких-то иероглифах или японских драконах, никто бы на это и не обратил внимания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]