Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцы однокомнатных квартир уже год платят за лишние метры

16.10.2015 общество

Плату за техобслуживание считают по двум тарифам.

Разобраться в жировках бывает не так уж просто. Многим проще заплатить за все и забыть. Вот и наша читательница всегда исправно платила за квартиру и только недавно в графе «Тех. обслуживание» заметила цифры в дополнительной графе со звездочкой. По звонку в расчетно-справочный центр женщина выяснила, что, оказывается, даже в ее небольшой квартире в 33,2 квадрата есть лишние метры, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Фото: Ольга ИВАШЕНКО

- Живу в стандартной однушке, прописана одна. Какие же у меня могут быть лишние квадраты, - удивляется Анастасия Федоровна. - Я понимаю, если бы одна жила в двухкомнатной или трехкомнатной квартире, а так… Да, переплачивать приходится не так уж много. Всего 6720 рублей в месяц. И все же вопросы возникают. Раньше ведь ни за что «лишнее» не платила.

В расчетно-справочном центре нашему вопросу не удивились. Сославшись на постановление Совета министров от 12 июня 2014 года, подтвердили, что так оно и есть, и за «лишнее» теперь действительно приходится платить.

Мы почитали этот документ. Действительно, за лишние квадраты жильцы однушек платят уже больше года, хотя раньше доплату взимали только с жильцов двушек, трешек и других более просторных квартир. В главе «Плата за техническое обслуживание» нашли, что по действующим нормам нашей читательнице полагается 20 кв. метров жилплощади плюс 10 дополнительных квадратов. Всего 30. Платить по жировке за них приходится по тарифам, субсидируемым государством. То есть по 958,5 руб. за кв. метр. А вот те самые «лишние» 3,2 квадрата (33,2 - 30 = 3,2) оплачивать теперь приходится «по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги». Тариф равен 2100 рублям.

Если хотите выяснить, сколько каждый месяц доплачиваете за «лишние» квадраты, смотреть надо в графу «Тех. обслуживание» и в колонку «Начислено» с одной звездочкой. Пенсионеры за все свои метры, даже в трехкомнатной квартире, платят по обычному, а не повышенному тарифу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]