Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шотландские националисты призвали Великобританию отказаться от ударов по ИГ

16.10.2015 в мире
Шотландские националисты призвали Великобританию отказаться от ударов по ИГ

Шотландская национальная партия (ШНП) призвала правительство Великобритании отказаться от ударов по «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в России) в Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд, ныне отвечающий за внешнеполитическую позицию партии, заявил, что ШНП, которая обладает третьей по размерам фракцией в британском парламенте, будет голосовать против участия вооруженных сил государства в каких-либо операциях в Сирии. «Хватит бессмысленных военных интервенций, — объявил Салмонд на съезде партии в Абердине. — Давайте выработаем политику, которая прежде всего будет отвечать нуждам сирийского народа».

Активисты ШНП поддержали Салмонда, указав в итоговом коммюнике, что окончания гражданской войны в Сирии можно достичь лишь благодаря инициативам в рамках ООН.

Шотландские националисты, имеющие в парламенте 55 мест из 650, являются последовательными противниками любого военного вмешательства Великобритании в события на Ближнем Востоке. В 2014 году ШНП была единственной партией, выступавшей против начала бомбардировок ИГ в Ираке. Тогда сопротивление националистов удалось преодолеть, но неясно, удастся ли сделать это снова: премьер Дэвид Кэмерон заявил, что операция начнется только после того, как парламент придет к консенсусу. При этом против кампании в Сирии выступают не только шотландские националисты, но и часть главной оппозиционной фракции лейбористов, включая самого лидера партии Джереми Корбина.

Экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, российские Воздушно-космические силы, сирийская оппозиция, курдское ополчение, а также международная коалиция из 59 государств во главе с США — их альянс действует с прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]