Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кшиштоф Занусси раскритиковал «отсталую Россию» в эфире Russia Today

16.10.2015 в мире

Известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси в эфире Russia Today раскритиковал политику президента РФ Владимира Путина и назвал Россию отсталой на 50 лет.

Как сообщает ZN.ua, разговор с Кшиштофом Занусси состоялся в эфире программы "World's Apart", пишет Gazeta Wyborcza.

Съемочная группа российских пропагандистов приехала домой к режиссеру в гмине Изабелин. Сначала разговор касался темы отображения выдумки и правды в киноискусстве, но очень быстро скатился к политическим темам. Напряжение в диалоге появилось после того, как журналистка российского телеканала Оксана Бойко сравнила Занусси с Владимиром Путиным. Польский кинорежиссер сказал о необходимости критически относиться к определенной информации и в ответ услышал, что похож на российского президента.

"Есть человек, который разделяет ваше увлечение дисциплиной и самоконтролем. Я говорю о президенте Путине, хотя может это вас удивит, потому что вы часто критикуете политику нашего президента", - сказала вдруг Бойко. Занусси удивился, но российская журналистка продолжила говорить о его "сходстве" с Путиным: "Вы говорили, что лидер должен вести за собой массы, а не идти за ними. В этом вы также похожи на президента".

"Путин не ведет общество так, как должен, он не берет на себя вызовы современности. Я бы хотел бы увидеть лидера, который будет способен изменить образ мышления россиян. Который критически посмотрит на российскую историю и даст ответ на вопрос, почему Россия не супердержава. В 1914 году ваша страна отставала от развитых стран на 50 лет. И сегодня та же ситуация. Прошлое столетие было потрачено в пустую. Я не россиянин и не могу вам давать советы, но России нужна очень серьезная сплоченность", - сказал Занусси.

Российская журналистка попыталась спорить с польским режиссером и начала доказывать ему, что в Россия сегодня развилась и в лучшем состоянии, чем была 20 лет назад.

"Европа не стояла на месте и продвинулась вперед. Разрыв между Россией и Западом остался таким, как был", - возразил Занусси. Но его собеседница не прекратила спорить и вспомнила о наплыве беженцев, с которым Европа еле справляется. И в этом вопросе положение вещей в России значительно лучше.

"Почему-то нет иммигрантов, которые хотели бы жить в России. Ну может разве из Таджикистана", - ответил польский режиссер.

Он также воспользовался моментом, чтобы покритиковать жестокую внешнюю политику России, в частности ее военную авантюру в Украине. Занусси предостерег, что развязывание войн в соседних странах, объясняя это "защитой русских меньшинств", очень опасное дело, которое может бумерангом обернуться против самой же России. Режиссер напомнил о большом количестве китайцев, проживающих в Сибири. "Должен ли Китай все же напомнить вам о Сибири?" - спросил Кшиштоф Занусси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]