Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция эвакуирует из Донбасса 3 тысячи турок-месхетинцев

16.10.2015 украина

В Турцию с востока Украины будет переселено 3 тыс. ахыскинских (месхетинских) турок, пострадавших от военного конфликта на Донбассе.

По информации турецких СМИ 677 семей турок-ахыска, мигрировавшие в Донецк и Славянск в Украине из Ферганской долины в Узбекистане после событий 1989 года, готовятся к новой миграции, сообщает УНИАН.

"Турки-ахыска, которые будут доставлены в Турцию по распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, начнут новую жизнь в провинциях Эрзинджан и Карс, где Управление массового жилищного строительства при правительстве Турецкой Республики (TOKİ) выделит им жилье", - говорится в сообщении.

Генеральный секретарь Всемирной ассоциации турок-ахыска Фуат Учар отметил, что глава Турецкого государства во время визита в Украину 20 марта принял председателя Всемирной ассоциации турок-ахыска Зиятдина Кассанова и сопровождающую его делегацию. Эрдоган, изучив предоставленный ему доклад, убедился в плохих условиях жизни местных турок-ахыска и распорядился о их переселении в Турцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]