Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама заявил об отсутствии взаимопонимания с Россией по Сирии

16.10.2015 в мире
Обама заявил об отсутствии взаимопонимания с Россией по Сирии

У Москвы и Вашингтона нет взаимопонимания по сирийскому вопросу. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в пятницу, 16 октября, президент США Барак Обама.

Как отметил американский лидер, США и Россия способны договориться лишь об избежании инцидентов в воздушном пространстве Сирии. В то же время у двух стран сохраняются разные подходы к принципам урегулирования сирийского конфликта, добавил он.

Ранее 16 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал отказ США принять российскую делегацию для координации действий в Сирии близорукой и слабой позицией. «Сильные лидеры государства, которые принимают на себя ответственность, в таких случаях идут на переговоры даже в ситуации, когда они что-то иначе оценивают», — сказал Медведев.

15 октября президент России Владимир Путин назвал позицию США по урегулированию конфликта в Сирии неконструктивной. «В основе слабости этой позиции, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня. Видимо, просто не о чем говорить», — сказал Путин.

14 октября глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что США отказались принять российскую делегацию во главе с Медведевым, который планировал обсудить вопросы координации по борьбе с терроризмом в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест объяснил, что причина отказа — «нежелание Москвы внести конструктивный вклад в борьбу с "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ — запрещена в РФ)». В Кремле выразили сожаление в связи с таким решением.

13 октября Путин сообщил, что Россия предложила США провести переговоры по урегулированию в Сирии на высоком военно-политическом уровне. Помимо Медведева в делегацию могли войти военные на уровне заместителя начальника Генерального штаба, а также представители специальных служб.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству Арабской Республики в борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство». С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]