Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики ЛНР задержали своего «министра» за сотрудничество с Киевом

17.10.2015 украина

Террористы ЛНР задержали за превышение должностных полномочий "министра топлива, энергетики и угольной промышленности" Дмитрия Лямина.

"17 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по факту совершения должностными лицами действий, выходящих за пределы предоставленных законом ЛНР прав и полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, т.е преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354 УК ЛНР, сотрудниками МГБ и МВД ЛНР с санкции главы республики Плотницкого был задержан министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Лямин", — сообщили у боевиков, передает "Апостроф" со ссылкой на РИА "Новости".

Так называемый "глава министерства госбезопасности" (МГБ) ЛНР Леонид Пасечник уточнил, что Лямин вел переговоры о нелегальных поставках угля с советником президента Украины.

"Используя личные связи и контакты среди высокопоставленных сотрудников СБУ, Дмитрий Лямин провел в течении июля-сентября 2015 года ряд встреч с советником президента Украины С. Кузярой, в ходе которых была достигнута договоренность о нелегальной поставке украинской стороне 2 миллионов тонн угля", — сказал Пасечник.

В ЛНР заявили, что в период с января по сентябрь 2015 года Лямин незаконным путем реализовал в Украину более 3,3 миллиона тонн угольной продукции, что составляет более 88% от всего добытого и реализованного республикой угля.

Пасечник заявил, что была выработана определенная схема оплаты груза: 50% от стоимости должны были быть доставлены наличными Лямину, а оставшаяся сумма перечислена на подставные фирмы, контролируемые им же и его сообщниками. "В случае реализации данной схемы ЛНР получила бы ущерб в размере около 2 миллиардов рублей, то есть 30 миллионов долларов США", — уточнил Пасечник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]