Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Збигнев Шмуневский: Кризис в Беларуси будет преодолен нескоро

Збигнев Шмуневский: Кризис в Беларуси будет преодолен нескоро

Глава отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Беларуси считает, что никакого «поворота» белорусского режима в сторону Европы нет.

Об этом Збигнев Шмуневский заявил в интервью «Салідарнасці».

— В конце сентября в Польше прошел форум «Добрососедство», на который белорусские чиновники возлагали большие надежды в плане налаживания контактов с польским бизнесом.

— Белорусский фирм в этом году приехало меньше, чем планировалось — все-таки мероприятие проходило довольно далеко — в Познани, ну и кризис в белорусской экономике все-таки чувствуется. Это не секрет, об этом говорило недавно и правительство вашей страны.

— В последнее время много говорится о том, что, возможно, Беларусь делает некий «поворот» в сторону Европы. Ощущается ли это в белорусско-польских экономических отношениях?

— Я не совсем понимаю, о каком повороте идет речь. В белорусской экономике ключевая роль по-прежнему принадлежит государству. Такая схема действует в Беларуси уже 20 лет и, на мой взгляд, сегодня продолжает действовать.

В таких условиях работают белорусские фирмы, и к таким условиям должны быть готовы те польские компании, которые хотят работать в вашей стране. Это то, что я вижу сегодня. Возможно, какие-то изменения и происходят, но, чтобы они стали заметными, нужно время. Это не короткая и не простая дорога.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]