Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беглые власти Йемена согласились на переговоры с хоуситами

18.10.2015 в мире
Беглые власти Йемена согласились на переговоры с хоуситами

Бежавшее из Йемена правительство страны дало согласие на начало нового раунда переговоров с хоуситами и их союзниками. Об этом сообщает Reuters.

«Было принято решение продолжить переговоры, письмо об этом будет отправлено генсеку ООН (организация выступает посредником — прим. «Ленты.ру»)», — сообщил агентству представитель властей страны.

Он не назвал даты и места нового раунда переговоров.

Хоуситы выступают против йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади и его правительства. Гражданская война в Йемене, одной из сторон которой является боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» — фактически идет несколько лет. В начале 2015 года повстанцы захватили столицу страны Сану и развернули наступление на юг.

После того как хоуситы в марте взяли стратегически важный для президента Аден, он бежал в Саудовскую Аравию. В конце того же месяца коалиция, возглавляемая саудовцами, начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]