Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама распорядился начать подготовку к снятию санкций с Ирана

18.10.2015 в мире
Обама распорядился начать подготовку к снятию санкций с Ирана

Президент США Барак Обама отдал распоряжение о старте процесса снятия американских санкций с Тегерана в соответствии с договоренностями по иранской ядерной программе (ИЯП). Об этом говорится в распространенном Белым домом меморандуме.

Глава государства формально поручил главам Госдепартамента, министерств торговли, финансов и энергетики приступить к выполнению обязательств Вашингтона по реализации плана действий по ИЯП. Подготовка к снятию с Ирана американских санкций завершится после «подтверждения со стороны госсекретаря [Джона Керри] выполнения Тегераном своих обязательств» под контролем Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Таким образом, с 18 октября начинается отсчет сроков действия мер, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. Именно в этот день о снятии санкций речь не идет. Ограничения будут отменены после того, как МАГАТЭ подтвердит исполнение Ираном договоренностей.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который 17 октября провел встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани, заявил, что «санкции, безусловно, будут сняты с Тегерана не раньше конца января» 2016 года. «Сейчас вопрос в том, чтобы Иран показал, что выполнит свои обязательства», — приводит его слова Reuters.

13 октября меджлис (парламент) Ирана одобрил соглашение с «шестеркой» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) переговорщиков по ядерной программе Исламской Республики. Документ получил 161 голос «за», 59 «против», еще 13 депутатов воздержались.

В середине июля Иран и «шестерка» достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. В соответствии с соглашением Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]