Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебляне требуют найти вандалов, уничтоживших кресты на месте расстрелов

19.10.2015 общество
Витебляне требуют найти вандалов, уничтоживших кресты на месте расстрелов

Пять деревянных крестов были установлены в лесу возле деревни Хайсы под Витебском. В сентябре они исчезли.

По воспоминаниям старожилов, здесь в 1937-38 годах происходили сталинские расстрелы, и жители города устроили там самодельный мемориал, передает сайт ПЦ "Вясна".

Активист Консервативно-христианской партии БНФ Ян Державцев подал заявление в отдел милиции Витебского района, однако не знает, начато ли по этому факту расследование.

"7 октября мы с милицией и представителем Cледственного комитета выезжали на место. Они составили протокол, выяснили, сколько стоили кресты и их доставка в лес. Потом говорили с представителями Мазоловского сельсовета. Меня при этой беседе не было, однако ранее заместитель председателя сельсовета Екатерина Королева мне говорила , что не знает, кто совершил этот акт вандализма", - сказал он.

Ян Державцев упоминает разговор с местным лесничим, который рассказал, что кресты исчезли после приезда представителей специального поискового батальона. Их вызвал председатель сельсовета, объяснив, что в лесу до сих пор находят не захороненные человеческие останки, и необходимо выяснить, кому они принадлежат. Представители поискового батальона приезжали в сентябре, чтобы оценить объем работ на местности.

По одной из версий, останки могут принадлежать мирному населению и военнослужащим, погибшим во время Великой Отечественной войны. Однако Ян Державцев уверен, что трагедия произошла раньше, а в лесу лежат кости жертв сталинских репрессий.

Активист со своими единомышленниками не раз бывал в этих местах в течение прошлой недели. В один из таких приездов два креста из пяти случайно нашел активист КХП БНФ Сергей Коваленко.

"Мы немного заблудились, отошли в сторону от ям, где лежали останки. И вот здесь, в заболоченной низине, я увидел под мхом два креста. Они были притоплены в мох, и видно, что внизу поломаны. Мы кресты почистили и установили на прежнее место. Остальные три так и не нашлись", - сказал он.

О находках Ян Державцев вновь сообщил в милицию. Его заверили, что сотрудники милиции вместе с ним поедут в лес, чтобы зафиксировать место и обстоятельства, где нашлись кресты. Активист настаивает, чтобы милиция продолжала поиски вандалов, у которых поднялась рука уничтожить освященные символы памяти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]