Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победы и потери

19.10.2015 политика
Победы и потери

Второй год в России развивается масштабный экономический кризис.

Однако это, похоже, мало заботит Владимира Путина, который, на этот раз открыто, вступил в очередную войну, последствия которой могут оказаться для страны еще более разрушительными, чем участие в украинском конфликте и аннексия Крыма. Если беспристрастно взглянуть на результаты украинской кампании Путина, можно констатировать: произошло ровно то, о чем предупреждали с самого начала. Получив два дополнительных дотационных региона в состав федерации, а вместе с ними и многомиллиардные дополнительные расходы, Россия потеряла остальную Украину. С 25 октября прямое воздушное сообщение между странами полностью прекращается, торговые и экономические связи рушатся, отношения ухудшаются.

Мятежный Донбасс, который, как и Крым, надо кормить за счет российских пенсионеров и налогоплательщиков, в качестве "бонуса" рассматриваться не может. На его присоединение у России нет ни военных, ни экономических ресурсов, и российские власти пытаются потихоньку продать подороже поверивших в "Русский мир" и "Новороссию" жителей двух украинских областей. Это не говоря про международные санкции и "антисанкции" российского правительства, усугубившие кризис и отбросившие за черту бедности миллионы россиян.

С Сирией пока все получается не лучше. Поддержка режима Башара Асада и бомбардировки "умеренной" сирийской оппозиции вызвали резкую негативную реакцию со стороны практически всех сторон, так или иначе вовлеченных в конфликт. И если с США портить отношения уже некуда, то провокации в отношении Турции с позиций здравого смысла объяснению не поддаются, поскольку Анкара – последняя ставка России в стратегии, направленной на организацию поставок российского газа в обход Украины. После нескольких инцидентов с нарушением российскими истребителями турецкой границы президент Эрдоган намекнул на то, что если Россия продолжит в том же духе, "Турецкий поток" может и не состояться, поскольку газ добывают не только в России. Турецкий МИД вызвал российского и американского послов и потребовал от них прекратить поддержку курдов. Но буквально на следующий день глава российского МИДа официально объявил о предоставлении военной помощи иракским курдам.

Если Турция пока только намекает на то, что скрепленная российским газом тесная дружба двух стран может закончиться, так и не успев толком начаться, то еще одна страна, непосредственно вовлеченная в сирийский конфликт, Саудовская Аравия, уже перешла к активным действиям. В минувший вторник глава "Роснефти" Игорь Сечин пожаловался на поставки саудовской нефти в Польшу по демпинговым ценам. Саудовская Аравия ищет свободные складские мощности в Гданьске, чтобы получить возможность наращивать поставки в Германию с целью заставить немецких потребителей отказаться от российской нефти, получаемой по трубопроводу "Дружба". Речь фактически идет о торговой войне. Если раньше сохранялась иллюзия относительно того, что ОПЕК заливает мировой рынок дешевой нефтью, чтобы вывести из игры американские компании, добывающие сланцевые углеводороды, то теперь очевидно: эта война ведется не в последнюю очередь против России. Поскольку арабы уже однажды победили СССР в торговой войне, у них есть все основания рассчитывать на успех и на этот раз.

Показательно, что нарастающее участие России в сирийской войне происходило на фоне мучительных попыток правительства свести концы с концами в бюджете следующего года. Военная операция не оставила ни единого шанса на сокращение военных расходов или расходов на перевооружение армии. "Под нож" пошли пенсии и пенсионные накопления граждан, а заодно и "Газпром", который и без того рискует списать в убытки десятки миллиардов долларов, вложенные в южный маршрут поставок российского газа в Европу в обход Украины, да нефтяники, теперь уже очевидно вовлеченные в ценовую войну с Саудовской Аравией.

Главный вопрос, который в связи со всем этим возникает: чего, собственно, пытается добиться Путин, ввязавший страну в очередную войну? Ради чего брать на себя многочисленные риски, которые нависают над экономическими интересами страны, и без того пребывающей далеко не в лучшей форме? Воевать с террористами на чужой территории – идея красивая, однако вступление России в войну резко усилило террористическую активность в Турции и Израиле, да и вероятность проведения крупных терактов в России выросла. Кроме того, говорить о борьбе с терроризмом, поддерживая "Хезболлу", на фоне того, что сейчас происходит в Израиле, – верх лицемерия. В этой связи непонятно, что можно было бы расценивать как победу России в сирийской кампании, а также над кем эта победа могла бы быть одержана. И если плоды маловероятной победы выглядят более чем эфемерно, потери России в этой войне, к сожалению, более чем очевидны.

Максим Блант, «Радио Свобода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]