Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 лет назад погиб журналист Василий Гродников

19.10.2015 общество
10 лет назад погиб журналист Василий Гродников

18 октября 2005 года в своем доме в Заславле был найден мертвым внештатный журналист негосударственной газеты «Народная воля» Василий Гродников.

Статью, посвященную годовщине гибели независимого журналиста, опубликовала пресс-служба «Белорусской ассоциации журналистов».

На голове у Василия Гродникова была кровь, кровавые пятна были также на стенах и сломанной скамейке. Судмедэкспертиза Минской областной клинической больницы показала, что журналист умер от черепно-мозговой травмы в результате «контакта с тупым предметом». Тем не менее, Минская районная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту его смерти, заявив, что она была ненасильственной.

Родственники и коллеги Гродникова поставили версию следствия под сомнение. Они не исключают, что смерть была связана со сбором материала для публикации из серии «Кидалы», где не в лучшем свете фигурировали такие ведомства, как КГБ и МВД. Журналисты, побывавшие в доме Гродникова после убийства, обращали внимание на многочисленные следы крови в разных комнатах помещения. По их мнению, это создавало впечатление присутствия посторонних лиц и требовало возбуждения уголовного дела.

В 2012 году, накануне Всемирного дня за прекращение безнаказанности преступлений против журналистов ОО «БАЖ» прислало председателю Следственного Комитета РБ Валентину Шаеву официальное письмо, требуя возобновления расследования уголовных дел по фактам убийства Дмитрия Завадского и Вероники Черкасовой, а также дополнительного прозрачного расследования обстоятельств смерти Олега Бебенина и Василия Гродникова. Следственный комитет ответил, что это вне его компетенции, так как решения по их делам принимались до 1 января 2012 года.

Годом ранее организация отправляла аналогичное обращение в Генпрокуратуру и МВД. Прокуратура ответила, что «по двум изложенным Вами в обращении фактам расследованы уголовные дела, а по двум - проведены проверки с принятием решений об отказе в возбуждении уголовного дела», и что «о процессуальных решениях ... участники уголовного процесса проинформированы в установленном законом порядке». МВД ответило, что «возобновление расследования упомянутых БАЖ уголовных дел и проведение дополнительных проверок находится в компетенции Генеральной прокуратуры».

Василий Гродников похоронен на Северном кладбище в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]