Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участников акций 10 и 11 октября в Минске массово вызывают в милицию

19.10.2015 политика
Участников акций 10 и 11 октября в Минске массово вызывают в милицию

Организаторы «Шествия национального флага» и участники митинга 11 октября получили повестки в милицию и в суды.

Председатель ОГП Анатолий Лебедько и бывший кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев получили повестки в милицию в связи с их участием в «Шествии национального флага», которое прошло 10 октября в Минске, сообщает «Радыё Свабода».

«В милицию я не ходил, разговаривал с ними по телефону, когда они предложили прийти. Сказал, что они там сами хорошо знают, как им работать, и без меня. Они ответили, что да, хорошо знают. То есть на меня составлен протокол 10 октября и будут присылать повестку в суд, но день суда, как я понимаю, еще не назначен. Короче, процесс идет», - сообщил Владимир Некляев.

Анатолий Лебедько получил сообщение, что будет вызван в суд согласно протоколу за участие в шествии национального флага. День суда не назначен. Также Анатолий Лебедько готовится к рассмотрению своей жалобы на административный приговор за акцию 30 сентября. Жалоба будет рассмотрена 22 октября в минском городском суде.

Тем временем в милицию вызывают участников акции 11 октября на площади Независимости, вскоре после окончания выборов. Активист Леонид Кулаков сообщил, что его с единомышленниками вызывают 19 октября на 14.00 в Центральный РУВД.

«Знаю, что также вызвали Алеся Макаева, Николая Колоса, Алеся Рыбаченку, Марию Касьян и Ольгу Николайчик. Ищут, чтобы вручить повестку, Максима Винярского. Всех - за акцию на площади. Пойдем в милицию вместе с адвокатом», - сказал Леонид Кулаков.

В пятницу 16 октября за участие в акции на площади Независимости был оштрафован на 720 тысяч рублей работник минского завода Артур Жук. Молодого человека обвинили в сквернословии в публичном месте.

Также за участие в акции на площади Независимости был составлен протокол на известного литератора Адама Глобуса.

«Повестки в суд на точное время еще не получил, но предупредили, чтобы ждал», - сказал Адам Глобус.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]