Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня 31-я годовщина мученической смерти ксендза Ежи Попелюшко

19.10.2015 общество
Сегодня 31-я годовщина мученической смерти ксендза Ежи Попелюшко

19 октября 1984 года сотрудники органов безопасности Польской народной республики похитили, а позже замучили капеллана «Солидарности» отца Ежи Попелюшко.

Ежи Попелюшко родился в Окопах в Подляском воеводстве. С детства он говорил на белорусском языке, которым пользуются местные жители, сообщает «Радыё Рацыя».

Деятельность ксендза Ежи Попелюшко тогдашние власти ПНР расценивали как критику и сопротивление коммунистической системе. Его беатификовали в 2010 году, а в прошлом году начался процесс канонизации.

Почтить память легендарного капеланна «Солидарности» в Белостоке собрались ученые из Польши, Литвы и Беларуси, принимающие участие в конференции, посвященной 90-й годовщине Виленской католической архиепархии. В начале конференции участники возложили цветы к памятнику Ежи Попелушко.

«Деятельность ксендза Ежи Попелюшко была рассмотрена в ПНР на высшем уровне - и аппаратом безопасности, и партийными властями. Известно также о разговоре генерала Войцеха Ярузельского с генералом Чеславом Кищаком, в которой не говорится прямо об убийстве священника, но наверняка прозвучало, что его стоит «успокоить», - считает профессор Кшиштоф Сыхович.

В месте, где происходит конференция, работает выставка, посвященная жизни, деятельности и трагической смерти ксендза Ежи Попелюшко. Конференция продлится до среды в здании Центра Белостокской епархии.

Мэр города Белостока Тадеуш Трусколяский возложил венок к памятнику благословенного ксендза:

«Знаю, что здесь много людей говорит на белорусском языке, позже Ежи Попелюшко очень хорошо говорил по-польски. Но главное то, что ксендз Ежи своей жизнью показал, что он был фигурой героической, несгибаемой и боролся словом. Он жил в Варшаве, но Белосток и Суховоля всегда были в его сердце», - заявил мэр Белостока.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]