Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе Хорватии и Словении скопились тысячи беженцев

19.10.2015 в мире
На границе Хорватии и Словении скопились тысячи беженцев

Словенская полиция остановила мигрантов, пытавшихся попасть в страну из Хорватии.

В Хорватии к утру понедельника, 19 октября, скопились тысячи беженцев, пытающихся попать в Словению. Около двух тысяч мигрантов провели ночь в поезде близ границы. Словенские власти отказались пропустить их в страну, а полиция применила силу против тех, кто пытался прорваться через границу пешком. В результате в Словению удалось попасть лишь 150 беженцам, которые, по мнению властей, находятся в особенно тяжелом положении, пишет Deutsche Welle.

Утром в Словению были пропущены еще 350 человек. Представитель правительства в Любляне сообщил, что власти пытаются скоординировать действия, чтобы не превысить ограниченных возможностей страны в приме мигрантов. Словения объявила, что готова пропускать не более 2500 беженцев в день - ровно столько, сколько могут выехать дальше в Австрию.

Кроме того, тысячи беженцев пытаются попасть из Сербии в Хорватию. Ранее хорватская полиция не позволила мигрантам въехать в страну. Как сообщает Reuters, беженцы, страдающие от холода, требуют открыть ворота на границе.

По данным ООН, в Сербии в настоящее время находятся около 10 тысяч беженцев. "Это огромный поток людей, и если остановить его течение, то в других районах возникнут наводнения. Именно это сейчас и происходит", - констатировала представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелита Сунджич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]