Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС может отложить вступление в силу Соглашения об ассоциации с Украиной

19.10.2015 украина
ЕС может отложить вступление в силу Соглашения об ассоциации с Украиной

Вступление в силу Соглашения о Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может быть снова перенесено под давлением Москвы.

Вступление в силу Соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом может быть снова перенесено. Об этом сообщают источники «Польского радио» в дипломатических кругах в Брюсселе.

Вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС уже откладывалось в прошлом году под давлением Москвы. Согласно договоренностям, оно должно вступить в силу в январе 2016 года. Однако, как утверждают европейские дипломаты, на данный момент есть опасения, что это не произойдет в указанный срок.

В Брюсселе подчеркивают, что проблемой является не только референдум в Голландии по этому вопросу, но и отсутствие ратификации соглашения парламентами Бельгии, Греции и Кипра. Очередной раз на пути может встать Россия, которая заблокировала вступление в силу соглашения о ЗСТ в прошлом году.

«Если после вступления в силу экономической части соглашения (об ассоциации между Украиной и ЕС – Ред.) Россия и дальше будет видеть в нем угрозу и полностью заблокирует торговлю с Украиной, ЕС будет не в состоянии оказать финансовую помощь Киеву», - признают дипломаты.

Таким образом, в неофициальных разговорах европейские дипломаты утверждают, что единственным выходом из ситуации является перенос срока вступления в силу соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]